Регистрация

Пражское восстание: как англичане и американцы пытались завербовать участников РОА обещаниями политического убежища

05.05.2021  15:32
2 241
0



76 лет назад – 5 мая 1945 года – в тогда еще оккупированной немецкими войсками Чехии началось стихийное антинацистское восстание, вошедшее в историю как Пражское. Население, воодушевленное сообщениями о приближении советских и американских войск, вывешивало национальные флаги и уничтожало символы оккупации – немецкие указатели, вывески.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Восстание вспыхнуло практически случайно, хотя чешское подполье давно вынашивало его планы. Его спровоцировало разрешение протектората Богемии и Моравии повесить на улицах национальные флаги. Таким образом коллаборационистское правительство рассчитывало продемонстрировать свою готовность формально скинуть немецкую власть для того, чтобы, оставаясь на своем месте, попытаться договориться с США и Великобританией. Однако население восприняло это по-другому.

Местные жители были настроены воинственно, их уверенность в скором уничтожении оккупантов подкрепляли сообщения о взятии Берлина советскими войсками. Немецкие административные учреждения и их персонал подвергались нападениям. Гитлеровцы, пытаясь пресечь беспорядки, взялись за оружие. Первые перестрелки привели к первым жертвам, что еще больше распалило восставших пражан. В это же время по радио объявили призыв к полиции и жандармам прибыть на Швериновую улицу, где располагалось Чешское радио, и присоединиться к восставших. Большая их часть так и поступило. Одновременно сюда же были направлены части вермахта, завязались бои, которые не прекращались четыре дня.
Несмотря на то, что Берлин к тому моменту капитулировал, находившаяся на территории Чехии группа армий «Центр» численностью порядка 900 тысяч человек и имевшая в своем распоряжении около двух тысяч танков, тысячи самолетов и почти десяти тысяч различных орудий, продолжала ожесточенно сражаться с советскими войсками. Командующий немцами генерал-фельдмаршал Фердинанд Шёрнер, узнав о восстании, начал перебрасывать в город подкрепление. Получив его, немцы, по воспоминаниям очевидцев, развязали в городе настоящий террор.
Довольно неожиданно у восставших появился новый союзник – 1-я пехотная дивизия Русской освободительной армии. На тот момент большинство ее участников во главе с генералом Власовым прекрасно понимало свои перспективы. Победа Советского Союза уже несколько месяцев до этого была очевидной, единственное, на что приходилось рассчитывать перебежчикам к нацистам – возможность сдаться в плен американцам или англичанам. Как раз в начале мая, после переговоров об этом, армия Власова продвигалась на запад. Однако известие о Пражском восстании переменило планы союзников. Для получения политического убежища им предложили помочь чехам. Сам генерал Власов в успех восстания не верил, и в Прагу была направлена дивизия во главе с генералом Сергеем Буняченко.
Буняченко и его бойцы, действительно, помогли пражанам, однако вскоре выяснилось, что союзники так и не предоставили им никаких гарантий относительно из будущего статуса. Перебежчики стали покидать столицу. Ситуация вновь осложнилась. Войска 1-го Украинского фронта под командование маршала Ивана Степановича Конева начали наступление утром 6 мая, а уже через два дня Шернер, узнав о капитуляции рейха, отступили. 9 мая 1945 года Красная армия подавила последние очаги сопротивления гитлеровцев и вступила в чешскую столицу.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.