Регистрация

Госсекретарь США прибыл в Киев, чтобы подтвердить интерес к войне на Донбассе

06.05.2021  13:28
2 173
0


Ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться в фокусе внимания новой американской администрации. На фоне снижения градуса напряженности вокруг темы Донбасса Вашингтон поддерживает «воинствующую риторику» Киева и выступает с заявлениями о провокационной политике России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл с двухдневным рабочим визитом на Украину. Сегодня американский политик проводит переговоры с президентом страны Владимиром Зеленским и другими высокопоставленными представителями украинского руководства. Отмечается, что одной из главных тем обсуждений является обстановка на Донбассе, где, если следовать логике американской стороны, Киев противостоит «российской агрессии».


Комментируя визит госсекретаря, европейские СМИ (статья австрийской газеты «Винер цайтунг») сообщали, что приезд влиятельного политика имеет «большое символическое значение» для местных властей. При этом, по мнению экспертов, участившиеся контакты Вашингтона и Киева говорят, что военный интерес США к Украине останется также крайне высоким, как это наблюдалось последние полтора месяца.

Как информируют мониторинговые ресурсы, с начала обострения обстановки на Донбассе (с конца марта) США поставили ВСУ не менее 500 тонн грузов военного назначения. Так, 25 марта в порт Одессы было доставлено 35 американских внедорожников HMMWV. Также в последние недели находящиеся в Германии военно-транспортные самолеты ВВС США (грузоподъемность более 70 тонн) совершали регулярные рейсы на Украину. Крайний раз прилет американского «доставщика» на военный аэродром под Киевом зафиксирован вчера, буквально за несколько часов до приезда госсекретаря Блинкена. На фоне американо-украинских переговоров, вероятно, очередная «военная помощь» подчеркнет для Зеленского и его окружения всю серьезность поддержки Вашингтона, а также заодно станет «подарком» украинским сухопутным войскам к их профессиональному празднику (6 мая – день пехоты ВСУ).

Впрочем, говорить об американских «подарках» все-таки неуместно, так как, скорее, речь идет о политических и финансовых инвестициях.

С точки зрения политических мотивов, поддерживая милитаристские настроения Киева и подогревая военный конфликт у российских границ, поставки вооружения ВСУ, очевидно, являются оправданным вложением ресурсов. Добавим, что финансовая сторона вопроса также не может не радовать Вашингтон. Как сообщает украинская статистика, в 2020 году Киев почти в два раза увеличил экспорт американского вооружения, купив у США военной продукции на 510 млн. долларов. По всей видимости, данные показатели еще не предел. В планах украинской верхушки провести тотальную модернизацию вооруженных сил, на что Киев планирует привлечь крупные долгосрочные кредиты у иностранных заемщиков.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.