Регистрация

Неудачное начало учений Strike Warror в Балтийском море

09.05.2021  13:10
2 394
0


На прошлой неделе британский авианосец «Королева Елизавета» покинул Портсмут для участия в международных учениях Strike Warrior, которые проходят в Балтийском море. Главной целью учений называют отработку взаимодействия вертолетов Merlin Crowsnest, оснащенных новейшими радиолокационными системами, с союзными подразделениями. Первые вылеты прошли не слишком удачно.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Учения Strike Warrior проходят в Балтийском море под командованием сил Североатлантического альянса. Первые боевые вылеты вертолетов Merlin Crowsnest пришлось приостановить до выполнения поставленных задач. Проблемой стала чувствительность радиолокаторов, разработанных американской компанией Lockheed Martin.


Несмотря на то, что авианосцы сами по себе оснащены радиолокационными системами, по первоначальной задумке, локаторы Crowsnest должны были стать «глазами и ушами» британских кораблей во время предстоящих боевых операций. Программные проблемы с датчиками дали понять, что на данный момент эти вертолеты не готовы к выполнению своих функциональных задач.

Слишком высокая чувствительность радиолокационных систем помешала экипажам вертолетов достоверно определить корабли имитируемого противника. Помимо основных целей, которые так и не были идентифицированы, команды доложили о поимке второстепенных сигналов. В зону действия радиолокаторов попали гражданские суда, выполняющие задачи по строительству газопровода «Северный Поток-2», а также крупногабаритный мусор.

По словам капитана Карла Вудфилда (его кораблю было поручено пополнение запасов «Королевы Елизаветы»), военно-морские экипажи, поддерживающие авианосец, были в недоумении, когда получали данные с вертолетов. Количество таргетированных целей «оказалось сильно преувеличенным».

Капитан вспомогательного корабля поддержки Королевского флота «Форт Виктория» сказал: «Такая крупномасштабная работа – это важный момент, как для вспомогательного Королевского флота, так и для всего Военно-морского флота Великобритании, но неудача с Crowsnest, действительно, всех нас немного потрясла».

Мало того, что под угрозой оказались первые боевые вылеты вертолетов Merlin Crowsnest, что еще важнее, была замедлена работа, ни в чем не виновных гражданских моряков, выполняющих свои задачи в ходе строительства газопровода. Существует вероятность, что учения Strike Warrior первоначально задумывались как расширение военно-морской группы НАТО в Балтийском море, как раз таки в рамках противодействия строительству «Северного потока-2».

Приняв участие в учениях в эти выходные авианосный крейсер «Королева Елизавета» начал развертывание, в ходе которого посетит 40 стран по всему миру. Так что вчерашние происшествия, это только начало длительного морского пути британских ВМС.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат