Регистрация

Норвежцы встретили протестами прибытие американской атомной подводной лодки в Тромсё

12.05.2021  14:28
10 677
0



Активисты норвежской организации «Нет ядерным военным судам в Тромсё» встретили транспарантами «Армия США вон из Норвегии» и «Нет ядерного оружия в Тромсё» прибытие американской атомной подводной лодки «Нью-Мексико» класса «Вирджиния» в гражданский порт г.Тромсё.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Для обеспечения безопасности американской субмарины норвежские власти ввели особый режим в городе. Над гражданским морским портом Тёнснесе установлена бесполетная зона, а доступ к гавани строго охраняется норвежскими вооруженными силами. Власти заявили, что военная охрана порта продлится до тех пор, пока в ней будет находится американская подводная лодка. Обычно порт в Тёнснесе обслуживает гражданские суда в Тромсё, включая поставки нефти и газа на шельфе северной Норвегии.

«Этот визит служит углублению сотрудничества с Норвегией в сфере безопасности, поскольку мы вместе работаем над стабильной, безопасной и процветающей морской территорией», - сказал пресс-секретарь 6 флота США М.Комер и напомнил, что Соединенные Штаты и Норвегия являются близкими союзниками по НАТО и сотрудничают по широкому кругу вопросов, играющих особое значение для всех членов альянса.
«Свободная и открытая морская территория имеет решающее значение для экономической безопасности и процветания мировой экономики. США и Норвегия кровно заинтересованы в обеспечении открытых морских путей в регионе», - пояснил М.Комер.
Ударная подводная лодка «Нью-Мексико» (SSN-779) с атомным двигателем класса «Вирджиния», является вторым кораблем ВМС США, названным в честь 47 штата. С марта по апрель 2014 года она участвовала в американо-британских учениях подводных сил «ICEX 1-14», став первой подводной лодкой класса «Вирджиния», поднявшейся на поверхность на Северном полюсе. Порт приписки Нью-Мексико - Норфолк, штат Вирджиния, на военно-морской базе Норфолк. Длина подводной лодки составляет 113 метров, экипаж - 130 человек. На вооружении 12 крылатых ракет BGM-109 Tomahawk.
Появление американкой атомной субмарины в гражданском норвежском порту стало возможно в результате подписанного в апреле текущего года Норвегией и США нового соглашения в области военного сотрудничества. Данное соглашение предоставляет Вашингтону право создавать на норвежской территории свои постоянные военные базы. Уже сейчас известно, что для этих целей Пентагон планирует использовать три норвежских аэродрома и один морской порт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.