Регистрация

В Финляндии завершился ежегодный «Круглый стол сил безопасности Арктики» (ASFR)

13.05.2021  15:22
1 772
0



Во вторник, в Финляндии завершился ежегодный «Круглый стол сил безопасности Арктики» (ASFR), в котором приняли участие представители 11 стран Европы и Северной Америки.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


ASFR проводится ежегодно, начиная с 2010 года и является мероприятием проходящим за рамками НАТО под сопредседательством Европейского командования США (USEUCOM) и норвежского штаба обороны.

Изначально предполагалось, что «Круглый стол сил безопасности Арктики» будет способствовать налаживанию сотрудничества между вооруженными силами стран, действующих в Арктике и мирному развитию региона.
По мнению западных экспертов и аналитиков - это мероприятие является единственным военным форумом, посвященным сложной динамике обеспечения безопасности Арктического региона в рамках которого рассматривается широкий спектр возможностей военного сотрудничества между всеми странами региона.
«Количество сосредоточенного внимания и активности - в коммерческом, военном и экологическом плане - в Арктике, наряду с сохраняющейся стратегической важностью региона, делает это военное собрание высокого уровня необходимым для нас», - сказал генерал-майор армии США Ч.Миллер.
«Этот круглый стол, работающий совместно с полным спектром двусторонних и многосторонних учений и операций, которые проводятся в течение года помогает поддерживать безопасный и стабильный арктический регион, в котором страны совместно работают над решением проблем безопасности, вызывающих коллективную озабоченность», - заявил помощник начальника штаба сил обороны Норвегии С.Крей.
Однако, многие западные эксперты уже поставили под сомнение эффективность и значение этого мероприятия для поддержания международной безопасности в Арктике. Они объясняют свою точку зрения тем, что ASFR уже второй год подряд проходит без ключевой страны Арктического региона – Российской Федерации.
«Повторное проведение ASFR без России, и так близко к тому моменту, когда Москва возьмет бразды правления в северном регионе, может показаться преднамеренным пренебрежением к Российской Федерации», - пишет американское издание «MODERN WAR INSTITUTE».
Более того, эксперты указывают на дестабилизирующую роль Вашингтона в вопросах безопасности Арктического региона. Редакция MWI напоминает, что в результате антироссийских санкций США, введенных в 2014 году, были приостановлены практически все контакты между военными ведомствами Вашингтона и Москвы.
В статье американского издания «MODERN WAR INSTITUTE» прямо говорится о необходимости включения России в ASFR, организованного США. Но для этого необходимо, чтобы конгресс Соединенных Штатов отказался от санкций против Москвы. Таким образом, по мнению западных экспертов, Вашингтон сам себя загнал в тупик: с одной стороны, решение важнейших стратегических вопросов безопасности невозможно без участия России, с другой стороны снятие ограничений и запретов с Москвы будет означать неспособность Белого дома оказывать давление на Кремль.
В рамках «Круглого стола сил безопасности Арктики» участники обсудили роль Арктического совета, Европейского союза и НАТО, а также цели этих организаций по укреплению управления и сотрудничества в регионе. Каждая страна-участница подробно описала свою национальную арктическую стратегию, высокопоставленные представители НАТО представили текущие перспективы альянса в Арктике, а участники обсудили важные транспортные и экологические проблемы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.