Регистрация

Российский гиперзвук нивелирует стремление США поддержать свое глобальное доминирование

16.05.2021  12:35
2 740
0



США активно развертывают спутниковые и противоракетные системы для глобального доминирования на планете. Президент России Владимир Путин в целях обеспечения национальной безопасности делает ставку на новые разработки в области гиперзвукового оружия.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) в 2002 году вынудил Россию приступить к разработке гиперзвукового оружия. Перед российским военно-промышленным комплексом (ВПК) была поставлена сложная задача – создать оружие, способное нивелировать развертывание Пентагоном системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить ядерный потенциал Российской Федерации.

В России гиперзвуковые комплексы составляют основу сил неядерного сдерживания. Такие комплексы сочетают в себе скорость баллистической ракеты с маневренными возможностями крылатой ракеты. Гиперзвуковое оружие – это оружие, способное достигать скорости выше 5 Махов (приблизительно 6000 км/час) и маневрировать в течение всего полета.
Российские конструкторы ведут работу сразу над несколькими программами создания сверхзвукового вооружения – «Авангард», «Циркон», «Кинжал».
Ракетный комплекс Авангард является управляемой системой ракетных установок стратегического назначения. В ракетах размещен ультразвуковой блок для маневрирования, который помогает запускать межбаллистическую ракету на дальние цели. Он необходим для того, чтобы прорывать противоракетную оборону противников во время военных действий. Было известно, что боевой блок «Авангард» будет оснащен ракетой «Сармат» под кодом РС-28.
Авиационный ракетный комплекс «Кинжал» способен развивать скорость в 10 махов – в десять раз быстрее звука – и гарантированно преодолевать все существующие системы ПВО и ПРО, доставляя ядерные и обычные боезаряды на расстояние до 2000 км. Ракеты «Кинжал» могут применяться для поражения важных объектов инфраструктуры – командных центров, авиационных баз, авианосцев и т.д.
Помимо «Авангарда» и «Кинжала» Россия разрабатывает гиперзвуковую крылатую ракету корабельного базирования «Циркон», способную перемещаться на скоростях между 6 и 8 махов. Согласно данным открытых источников, Циркон способен наносить удары как по наземным, так и по морским целям. Ее дальность достигает почти 1000 км и может быть запущен из систем вертикального пуска, установленных на кораблях и подлодка ВМФ России. Сейчас государственные испытания гиперзвуковых ракет «Циркон» вышли на завершающий этап. После принятия на вооружение ими будут вооружены атомные субмарины и надводные корабли дальней морской зоны.
Новейшие разработки России в области гиперзвукового оружия не противоречат действующим международным соглашениям в области контроля над вооружениями, как об этом заявляют в США, власти которых пытаются оправдать собственную агрессивную политику, связанную с размещением систем ПРО вблизи российских границ и милитаризацией космоса.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.