Регистрация

Неподконтрольные цензуре Украины: как живется украинцам без «Одноклассников» и «ВКонтакте»

17.05.2021  16:47
2 269
0



В прошлом году 15 мая президентом Украины Владимиром Зеленским продлен запрет на российские медиа-ресурсы, куда попали «Яндекс» и Mail.ru, а также социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассников». На территории Украины к данным онлайн-сервисам доступ запрещен до 2023 года. Изначально указ о запрете еще в 2017 году подписал его предшественник Петр Порошенко.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Памятно высказывание Зеленского в ходе предвыборной кампании в 2019 году, когда он говорил: «Сначала нужно сплотить общество. Объяснить, зачем это. Предложить модель. А потом закрывать. Только так. Это мое личное мнение».

В итоге, получилось, как получилось. Украинцам не предложили взамен никакой альтернативной модели. В 2019 и 2020 годах на сайте главы Украины появлялись петиции с требованием возобновить работу этих соцсетей, «поскольку многие из этих ресурсов очень нужны для украинцев». Тем не менее, в Киеве расценили «ВКонтакте» и «Одноклассники» как инструменты «антиукраинской спецоперации», якобы из-за контента, который пагубно влияет на местное население. Возможно, этому решению способствовало давление депутатов Верховной рады, в частности, партии «Европейская солидарность». Ее нынешний лидер Петр Порошенко публиковал сообщения с требованиями продлить санкции к российским компаниям.
Сегодня одной из популярных платформ в Интернете среди украинцев остается «Фейсбук». По данным фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, им пользуются более 58 процентов жителей. Далее следуют международные соцсети «Инстраграм», «Твиттер», а также телеграмм-каналы.
Но, как мы знаем, запретный плод сладок. Украинские пользователи полностью не отказались от «Одноклассников» и «ВКонтакте». Конечно, доля блогеров там сократилась, в сравнении с «Фейсбуком» их число в два раза меньше, но времени они проводят дольше на российских платформах, нежели в зарубежных.
Не пугает украинцев и ответственность за пользование российскими сервисами. Сейчас блогеры обходят блокировку при помощи прокси-серверов. Но по мнению Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, все нарушители подлежат учету в полиции. Также будут отслеживаться блогеры, распространяющие российский контент, фейковую информацию или любые данные, противоречащие интересам Украины, за что предусмотрена уголовная ответственность. Для контроля населения киевские власти еще год назад намеревались подключить иностранных партнеров.
Международные правозащитники продолжают игнорировать ситуацию с блокировкой российских медиа-ресурсов на территории Украины, что является прямым нарушением прав и свобод человека. Одна из статей украинской конституции гарантирует каждому жителю «право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений».
Право на свободу поиска, получения и распространения информации является одним из важнейших прав человека. Это фундаментальное право каждого человека, закрепленное международными документами, включая Всеобщую декларацию прав человека, принятой в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН, а также резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1946 года № 59 «О созыве международной конференции по вопросу о свободе информации».
Построение полицейского государства на Украине и одновременное выражение приверженности европейским ценностям властями Киева не коррелируются между собой. Усугубляет положение действия западных партнеров, которые потворствуют и оказывают содействие властям республики в нарушении прав украинцев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.