Регистрация

Американские зонтики Джимми Лая

20.05.2021  15:22
2 283
0



Главный критик Китая, основатель ретейлера одежды Giordano, владелец изданий Apple Daily и медикомпании Next Digital, миллиардер Джимми Лай приговорен к году тюрьмы за участие в протестах. В тюрьме он рассказал о своей деятельности.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Оппозиционер материкового Китая Джимми Лай начал давать признательные показания не сразу. Только спустя 9 месяцев он признал себя виновным в организации протестов в Гонконге в 2019 году. Власти Китая готовятся предъявить ему обвинения в подстрекательстве к мятежу и в сепаратизме. После того, как Лай рассказал о событиях акции «Occupy Central» у руководства Китайской Народной Республики возникло много неприятных вопросов к Вашингтону.

Когда в конце 1990-х годов Лай основал интернет-магазин бакалейных товаров «adMart», он еще не знал, что проект станет настолько успешным, что в 2014 году сможет обеспечить многотысячную толпу протестующих Гонконга в период «Революции зонтиков». Горячее питание, питьевая вода, палатки для размещения, зарядки для телефонов и зонты – все раздавалось бесплатно и привозилось для «майдана» в огромных количествах. Студенты ратовали за свободные выборы и демократические ценности как в Европе и США, совершенно забыв, что выборы появились только после объединения с Китаем. Когда Гонконг был британской колонией, губернатор без всяких выборов назначался английской королевой.
Будучи владельцем нескольких СМИ, Джимми Лай был частым гостем у студентов, которые участвовали в протестном движении. Различные интервью, фотосессии, лозунги и заявления Лай давал и устраивал в большом количестве. Вообще, у Лая все было поставлено основательно и на высоком уровне. Он не разменивался на обычные лозунги и не драл горло на митингах просто так. Он создал газету Apple Daily общей стоимостью 100 000 000 долларов США, которая стала рупором критики КНР. В газете публиковались яркие материалы, очерняющие китайских чиновников. Антикитайская риторика раздувалась под любым предлогом. Публикация видео о посещении китайским чиновником массажного салона или обвинения правительства КНР в заражении всей планеты «уханьским» коронавирусом – любая антикитайская информация находила себе место в колонках газет Лая. Медиа миллиардера были популярными у студентов, но истинной поддержки населения Гонконга он не получил. А все потому, что китайцы щепетильны в вопросах национальной идентичности. Джимми Лай имеет 5 гражданств (в том числе Тайваня и Великобритании). Его дети от первого и второго браков проживают в Лондоне и Нью-Йорке.
Сейчас политическая и общественная карьера миллиардера Джимми Лая закончилась. Много лет он выполнял указания заокеанских патронов. Он не скрывал встреч с американскими кураторами: вице-президент США Майк Пенс, госсекретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео, спикер палаты представителей Ненси Пелоси. Фотографии были опубликованы в СМИ, размещались в социальных сетях.
В 2014 году Лай пытался замять «слив» документов, подтверждающих его финансовую связь с бывшими министром обороны США и президентом Всемирного банка.
Деятельность Лая была направлена на поддержку активного вмешательства Вашингтона во внутренние дела Китая в Гонконге. Пекин неоднократно призывал США прекратить официальное взаимодействие с Тайванем и придерживаться принципа «одного Китая». Но когда Америку сдерживали официальные договоренности для того, чтобы не вмешиваться во внутренние дела других стран?
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.