Регистрация

Незаслуженно забыты на Родине: латышские стрелки в Красной армии

20.05.2021  16:00
2 094
0



Дивизиям латышских стрелков, во время Второй мировой войны воевавших на стороне Советского Союза, в современной Латвии уделяют ничтожно мало внимания, в отличии от тех же латышских легионеров, выступавших на стороне Гитлера. Так считает историк Латвийского университета Илзе Йермацане, на днях презентовавшая свою книгу «Жизнь стрелка в красном. Латышские стрелки на Второй мировой войне».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Между тем, в рядах Красной армии в общей сложности воевало более 100 тысяч жителей республики, а также еще около 10 тысяч латвийцев, проживавших в Советском Союзе. Учитывая, что население республики на тот момент составляло порядка 1 млн 800 тысяч человек, это очень существенная цифра. Йермацане считает, что сегодня историки страны о них просто «забыли». Отчасти потому, что не знают, как к ним относиться: власти страны поддерживают лишь публикации, прославляющие участников национальных формирований СС.

201-я Латышская стрелковая дивизия на 70% состояла из добровольцев. Ее части входили в состав Северо-Западного фронта, участвовали в обороне Москвы, в сражениях под Наро-Фоминском, на Демьянском плацдарме, у Старой Руссы, при этом за героизм, проявленный бойцами в этих кровопролитных битвах, дивизия получила наименование «гвардейской». Позже, в 1943 году, был создан 1-й Латышский бомбардировочный авиационный полк, а в 1944 году - 308-я Латышская стрелковая дивизия. Они также активно участвовали в боях против немцев в разных частях Советского Союза, а за операции по освобождению Даугавпилса и Риги Латышский стрелковый корпус был удостоен ордена Суворова II степени.
Латыши, пишет исследовательница, состояли не только в национальных формированиях. В рядах различных соединений Красной армии они участвовали в операциях на большинстве участков Восточного фронта, часть из них входила руководящий состав советской армии и была награждена званиями Героев Советского Союза. К примеру, генерал-майор Эрман Яковлевич Магон. Будучи командиром 45-го стрелкового корпуса 13-й армии, он погиб в Могилевской области, выполняя боевую задачу. Или генерал-полковник Макс Андреевич Рейтер, командующий 20-й армией. Он получил орден Ленина за Погорело-Городнищенскую операцию подо Ржевом. Званий Героя Советского Союза был удостоен также латышский летчик Александр Груздинь, политрук танковой бригады Владимир Витынь, командир батальона 233-й стрелковой дивизии капитан Александр Блау и многие другие. Были в истории Великой Отечественной войны и латышские партизаны. Они нападали на гитлеровцев в тылу, освобождали угоняемых в Германию людей, участвовали в «Рельсовой войне». Среди них было также множество незаслуженно забытых сегодня героев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.