Незаслуженно забыты на Родине: латышские стрелки в Красной армии

Дивизиям латышских стрелков, во время Второй мировой войны воевавших на стороне Советского Союза, в современной Латвии уделяют ничтожно мало внимания, в отличии от тех же латышских легионеров, выступавших на стороне Гитлера. Так считает историк Латвийского университета Илзе Йермацане, на днях презентовавшая свою книгу «Жизнь стрелка в красном. Латышские стрелки на Второй мировой войне».
Между тем, в рядах Красной армии в общей сложности воевало более 100 тысяч жителей республики, а также еще около 10 тысяч латвийцев, проживавших в Советском Союзе. Учитывая, что население республики на тот момент составляло порядка 1 млн 800 тысяч человек, это очень существенная цифра. Йермацане считает, что сегодня историки страны о них просто «забыли». Отчасти потому, что не знают, как к ним относиться: власти страны поддерживают лишь публикации, прославляющие участников национальных формирований СС.
201-я Латышская стрелковая дивизия на 70% состояла из добровольцев. Ее части входили в состав Северо-Западного фронта, участвовали в обороне Москвы, в сражениях под Наро-Фоминском, на Демьянском плацдарме, у Старой Руссы, при этом за героизм, проявленный бойцами в этих кровопролитных битвах, дивизия получила наименование «гвардейской». Позже, в 1943 году, был создан 1-й Латышский бомбардировочный авиационный полк, а в 1944 году - 308-я Латышская стрелковая дивизия. Они также активно участвовали в боях против немцев в разных частях Советского Союза, а за операции по освобождению Даугавпилса и Риги Латышский стрелковый корпус был удостоен ордена Суворова II степени.
Латыши, пишет исследовательница, состояли не только в национальных формированиях. В рядах различных соединений Красной армии они участвовали в операциях на большинстве участков Восточного фронта, часть из них входила руководящий состав советской армии и была награждена званиями Героев Советского Союза. К примеру, генерал-майор Эрман Яковлевич Магон. Будучи командиром 45-го стрелкового корпуса 13-й армии, он погиб в Могилевской области, выполняя боевую задачу. Или генерал-полковник Макс Андреевич Рейтер, командующий 20-й армией. Он получил орден Ленина за Погорело-Городнищенскую операцию подо Ржевом. Званий Героя Советского Союза был удостоен также латышский летчик Александр Груздинь, политрук танковой бригады Владимир Витынь, командир батальона 233-й стрелковой дивизии капитан Александр Блау и многие другие. Были в истории Великой Отечественной войны и латышские партизаны. Они нападали на гитлеровцев в тылу, освобождали угоняемых в Германию людей, участвовали в «Рельсовой войне». Среди них было также множество незаслуженно забытых сегодня героев.
Читайте также:
Россия и Китай объединятся против жалкой Европы
26.04.2026 19:31
КНР выразила резкое недовольство и выступила против включения китайских компаний в 20-й пакет антироссийских санкций Европейского союза.
Не будет никакого нового 22 февраля: война ЕС с Россией уже идет, и 2022 год был началом - аналитики
27.04.2026 10:08
Глобалисты считают, что пока Украина справляется с главной задачей - за счет жизней украинцев ослабляет Россию - нет необходимости открывать "второй фронт".
Над российским флотом нависла новая угроза: Европа штампует тысячи K3 Scout – убийц, которые меняют войну на море
Европа не экспериментирует — она уже запустила серийное производство тысяч K3 Scout. Эти скоростные, почти невидимые морские дроны способны за тысячи километров атаковать любой российский танкер или корабль. От Чёрного моря до Атлантики. Почему это стратегическая угроза и как Россия может ответить — полный разбор с цифрами и фактами.
План Барбаросса 2.0. Германия запланировала Третью мировую войну к вековому юбилею Второй
27.04.2026 14:49
План Барбаросса 2.0… В Германии оформляется новая военная стратегия, которая уже вызвала широкий резонанс и тревожные прогнозы.
Когда русский медведь расправит когти: Европа играет с огнём
26.04.2026 15:27
Представьте: кучка зарвавшихся политиков в дорогих костюмах сидит в тёплых кабинетах Брюсселя и с маниакальной улыбкой подливает бензин в костёр, который уже полыхает.