В Госдуму внесён проект о запрете долларов

На рассмотрение Госдумы внесён проект закона, запрещающего на территории России оборот и хранение долларов США. В случае принятия документа россияне будут обязаны в течение года закрыть все долларовые счета в российских банках, а сами доллары обменять на рубли или другую валюту. Депутаты Госдумы обеспокоены ростом доверия россиян к доллару. Поэтому предлагают запретить американскую валюту по всей стране. Причём, по мнению автора инициативы, депутата от ЛДПР Михаила Дегтярёва, табу должно распространяться как на использование, так и на хранение «зелёных» денег, пишет «Российская газета».
Купить наличные доллары на территории России после вступления закона в силу будет нельзя, а необходимость покупки безналичных долларов придётся доказать. Уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу.
Обладатели долларовых вкладов в российских банках должны потратить деньги или обменять их на другую валюту. В противном случае, банки обязаны будут сами продать доллары по среднему курсу за предыдущий год, считает разработчик законопроекта. «Если при досмотре у гражданина будут обнаружены доллары, то правоохранительные органы будут обязаны их забрать, в течение 30 дней обменять на российскую валюту и только после этого вернуть хозяину», - считает депутат.
Принудительный отказ от долларов, по мысли автора законопроекта, объясняется нестабильностью финансового положения США.
«Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублём статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
«В отличие от десятков других стран, Россия имеет потенциал для популяризации своей национальной валюты. Однако свободное распространение долларов США на территории России препятствует реализации данной стратегической цели. Ограничение оборота и хранения долларов США станет действенным шагом по защите интересов российских граждан и организаций от негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды», - говорится в документе.
Что касается экспертов, то они считают идею с запретом доллара неосуществимой и вредной, поскольку в стране может появиться второй, неофициальный курс американской валюты, который будет гораздо выше курса Центробанка, отмечает издание.
Читайте также:
Мир на грани: Трамп в панике от ответа Москвы, Иран атакует новым оружием, а внутри России зреет буря пострашнее Пригожина
Ситуация на Ближнем Востоке вышла на новый уровень эскалации. Трамп мечется между угрозами и разговорами о сделке, а Иран уже применил оружие, которое легко обходит американские системы ПВО и бьёт по ключевой энергетике. Тем временем в России всё громче звучат предупреждения: если не решить проблему адаптации ветеранов СВО, то будущий внутренний кризис сделает бунт Пригожина детской шалостью.
«Все страны преклонятся перед Россией»: жёсткое пророчество сербской Ванги, которое пугает Запад
Сербская ясновидящая Верица Обренович, которую называют «сербской Вангой», ещё в 2012 году предсказала конфликт России и Украины, распад Евросоюза, конец НАТО и новый мировой порядок, где главными станут Россия, Китай и Индия. Она заявила, что перед Россией «преклонятся все страны», а Прибалтика вернётся добровольно в поисках защиты. Что из её пророчеств уже сбывается и как это может изменить мир
Как нейросети экономят время: детальный разбор возможностей главных моделей современности
24.03.2026 15:26
Нейронные сети перестали быть объектом теоретических дискуссий и окончательно перешли в разряд повседневных инструментов, меняющих структуру работы и быта.
Прием платежей без границ: инструменты для современного предпринимателя
24.03.2026 16:59
Современный рынок давно перестал быть местом с физическими границами. Сегодня ваш покупатель может находиться в соседнем подъезде или на другом континенте, и единственное, что по-настоящему связывает продавца и клиента в момент сделки — это интерфейс оплаты.
Не ответ, а казнь: Русские сожгли аэродром, откуда били по Питеру. Зеленский попал в свой персональный ад
24.03.2026 16:21
Попытки киевского режима атаковать Санкт-Петербург и Ленинградскую область обернулись для ВСУ настоящим кошмаром. Вооружённые силы России нанесли сокрушительный удар по военному аэродрому в Чернигове.