Регистрация

США vs Северный поток-2: «Честная» конкурентная борьба в американских интересах

21.05.2021  13:15
2 589
0


На днях представитель Госдепа Джалина Портер с уверенностью заявила, что США не позволит достроить европейский газопровод «Северный поток-2».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Она также подчеркнула, что страна продолжит любыми способами противостоять реализации проекта, в том числе путем использования необходимых дипломатических инструментов давления. По словам американской чиновницы такие меры позволят сохранить энергетическую безопасность в странах ЕС, и не допустят «хищнического поведения» Кремля.
Как же банально это звучит, учитывая, что первоначальной причиной создания проекта европейского трубопровода было решение самого Брюсселя, а не США. Так в апреле 2021 года в одном из интервью немецкой общественной телекомпании ZDF экс-министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что энергетические компании в ЕС полностью сошлись во мнении, что СП-2 не только необходим, но и поможет сформировать свой собственный европейский газовый рынок. При этом он подчеркнул, что попытки США навсегда заморозить строительство по сути являются прямым вмешательством в дела Евросоюза. Другими словами ЕС имеет полное право самостоятельно принимать решение откуда им брать углеводороды, тем более что поставки «голубого топлива» через Северный поток-2 имеют огромные преимущества перед американским сжиженным газом

Газопровод, проект которого предполагает строительство двух нитей по дну Балтийского моря, позволит регулярно обеспечивать страны ЕС, включая ФРГ необходимым количеством углеводорода. Общая мощность двух труб составляет 55 млрд. куб.м в год, При этом российская сторона выступает гарантом как по ценовой политике, так и по качественным и своевременным поставкам «голубого топлива» в Европу. Кроме того СП-2 является исключительно экономическим проектом, а не политическим. Тем более, что для правительства Германии трубопровод сулит только выгоду: дешевый российский газ, а также меньшая себестоимость углеводорода. Кроме того, именно реализация проекта позволит снизить зависимость стран ЕС от США и вместе с тем повысить уровень надежности газоснабжения и энергетической безопасности для европейцев.
Что же касается поставок сжиженного природного газа из Соединенных Штатов, то тут нельзя с точностью гарантировать как своевременные поставки в нужных объемах, так и стоимость продукта. Ведь в случае заключения долгосрочных контрактов с американцами именно Брюссель берет на себя основной риск, который на прямую может быть связан с внутренней ценовой политикой на газ в США.
Вашингтон прекрасно это осознает и вместе с тем продолжает пугать ЕС страшилками о российской агрессии и угрозе энергетической безопасности для ЕС. При этом продолжает всячески мешать строительству Северного потока-2, навязывая свои интересы и пугая санкциями европейских поставщиков. То есть по сути Вашингтон не только в наглую пытается решать газовую судьбу Европы без ее участия, но и в открытую демонстрирует всем свою недобросовестную и лживую политику в борьбе за свое единоличное господство на мировом энергетическом рынке
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 12:29
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Может достать до Воронежа и Крымского моста: ВСУ получат новое оружие, но это не поможет - эксперт
23.04.2024 15:13
x-true.info
ВСУ получат новое оружие от Запада. Речь идёт о модернизированных баллистических ракетах ATACMS, которые могут достать до Воронежа и Крымского моста. Военный эксперт и автор Телеграм-канала "Старше Эдды" уверен, что несмотря на внушительные показатели снарядов, это не поможет ВСУ взять инициативу в свои руки. Противнику будет крайне трудно вернуться к интенсивным обстрелам для