Регистрация

«Мы опять сыграли роль полезных идиотов»: депутат чешского парламента Ян Грнчирж выступил с критикой действий правительства республики

21.05.2021  13:45
9 630
0



Отношения между Чешской республикой и Российской Федерацией переживают самый тяжелый кризис за последние годы. Депутат парламента Чехии Ян Грнчирж подвел итоги российско-чешского политического конфликта и пришел к выводу, что чешское руководство нанесло экономический удар по собственной стране.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Интервью чешского народного избранника Яна Грнчиржа, опубликованное в издании Parlamentní listy вызвало положительный отклик у пражских читателей. Несмотря на сложную обстановку в политической верхушке страны, он не побоялся выступить с критикой правительства Чехии и публично указать на ошибки, которые совершает действующее руководство республики.

Эксперты считают, что конфликт между Прагой и Москвой произошел под давлением Вашингтона. Чем конфликт закончится для Чехии и ее экономики, Белый дом не волнует. Дружественная политика президента Милоша Земана по отношению к Российской Федерации провалилась. Стало непонятно, кто и когда построит для Чехии АЭС, а почти поступившие в республику действенные вакцины от COVID-19 Sputnik V достанутся Германии, Греции и Австрии.
После высылки дипломатов российские ответные меры, которые не были симметричными, а значительно превзошли предпринятые Чехией шаги, немного образумили руководство республики. Земан даже заявил, что доказательств причастности российских спецслужб нет. Вот только долгосрочные последствия никто учитывать не стал. Грнчирж высказался на эту тему прямо. «Наши пивоварни и промышленные предприятия будут плакать, а смеяться, вне всяких сомнений, будут немецкие», «мы опять сыграли роль полезных идиотов, как уже случалось несколько раз в истории, для обострения отношений», заявил депутат.
Призыв Праги к странам Европы о высылке российских дипломатов в знак солидарности поддержали только несколько стран Прибалтики. Остальные государства просто проигнорировали Чехию. Такого удара от коллег по альянсу Прага не ожидала. Окончательно расставил точки над «i» для чешской политической элиты верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, заявив, что продолжать эскалацию напряженности с Россией не нужно. Когда Боррель обратился к Москве с призывом пересмотреть российское решение о создании «Списка недружественных стран», Чехия, которая оказалась наедине с США в этом списке, окончательно растерялась и пребывает в дипломатической паузе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.