Регистрация

Украинцы и европейцы не видят будущего Украины и НАТО

21.05.2021  14:08
13 820
0


Идея интеграции Украины в НАТО не имеет поддержки у большинства европейского и украинского населения. Согласно последним социологическим опросам и в Европе, и на Украине более 50% граждан настороженно относятся к дальнейшему сближению Киева и Североатлантического альянса.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На днях украинская социологическая группа Рейтинг опубликовала результаты исследования социально-политических настроений жителей Украины, где один из разделов был посвящен отношению к продвигаемой властями политике по вхождению НАТО. По данным опроса, при проведении референдума за вступление в альянс могло бы проголосовать 48% граждан. При этом авторы указывают на некоторый спад, отмечая, что в ходе опроса 2019 года, доля сторонников евроатлантической интеграции составляла 52-53%.
Еще одним выводом, на который обращает внимание отчет, стала сохраняющаяся поляризация украинского общества вокруг идеи вступления страны в Североатлантической альянс. Если в западной части Украины сближение с НАТО поддержало 70% опрошенных граждан, то на юге и востоке – 31% и 24%. Отметим, реальный разрыв между западом и юго-востоком Украины может быть еще выше, если учесть, что опрос «проверялся и корректировался» в интересах заказчика, которым выступало Агентство США по международному развитию.

Продолжая тему поляризации мнений по вопросу вступления Украины в НАТО, расхождение во взглядах присутствует не только в украинском обществе, но и среди европейских стран. Несколько месяцев назад к такому выводу пришло британское социологическое агентство Kantar Profiles Division, которое изучало отношение населения ЕС к идее евроатлантической интеграции Киева. Сообщалось, что в опросе принимали участие граждане Италии, Германии, Франции, Польши. Примечательно, если в Польше и Франции евроатлантические устремления Киева поддержали 49% и 40%, то в Италии и Германии реакция к идее военного союза с Украиной выглядела настороженной: только 30% немцев и итальянцев положительно отнеслись к данной инициативе.
Как справедливо констатировали некоторые эксперты, если украинские власти в своем желании вступить в НАТО могут пойти против воли собственного населения, то отрицательное отношение к данной идее европейских жителей остается тем обстоятельством, с которым Киеву, видимо, придется мириться.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.