Регистрация

Выход России из Договора по открытому небу является вынужденной мерой после аналогичных действий США

22.05.2021  14:01
12 199
0


Депутаты Государственной Думы Российской Федерации единогласно проголосовали за денонсацию Договора по открытому небу (ДОН). 2 июня это решение предстоит утвердить Совету Федерации, а затем документ должен подписать Президент страны Владимир Путин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

19 мая Госдума России одобрила президентский законопроект о денонсации Договора по открытому небу после аннулирования Белым домом этого соглашения в ноябре прошлого года. Тогда же госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия якобы использует полученную в рамках ДОН информацию для наведения своих вооружений на объекты инфраструктуры США и стран-членов Североатлантического альянса. Однако каких-либо доказательств американской стороной предоставлено не было, как и в случае с выходом Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.


Договор по открытому небу после одностороннего выхода из него США стал практически бесполезным, так как именно этот документ позволял России и западным странам проводить невооруженные разведывательные полеты над территорией друг друга, тем самым способствуя прозрачности и безопасности в
евро-атлантическом регионе.

Даже после того как Соединенные Штаты перестали быть участником ДОН, Россия заявила о своей приверженности этому соглашения и попыталась сохранить его. Но попытки Кремля спасти договор не увенчались успехом, так как Запад не пожелал дать гарантии о не передаче разведданных государствам, не участвующим в договоре (прежде всего США). После долгого молчания со стороны западных стран последовал предсказуемый выход Москвы из Договора.

Вина за слом одного из важнейших соглашений в области контроля над вооружениями лежит не только на США, но и на его европейских союзниках. Страны Европы лишь выразили свое сожаление и никак не смогли должным образом образумить американских властей от необдуманного решения Дональда Трампа выйти из ДОН.

Гипотетически у американской администрации еще остается шанс до 2 июня проявить здравомыслие и вернуться в Договор по открытому небу, тем самым сохранить его. Однако есть ли у них такое желание – это уже вопрос.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.