Регистрация

Санкции США ускорили строительство «Северного потока-2»?!

25.05.2021  14:39
11 974
0



По сообщению немецкого информационного агентства DPA, со ссылкой на представителей оператора «Nord Stream-2 AG, российский трубоукладчик «Фортуна продолжил укладку газопровода в экономических водах ФРГ.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


По данным источника такое решение было принято сразу же после того, когда немецкое федеральное ведомство по судоходству и гидрографии (BSH) официально разрешило компании продолжить строительство двух километрового участка магистрали в своих территориальных водах.

«Северный поток–2» общей протяженностью 1234 км предполагает прокладку двух ниток газовых труб из России в Германию по дну Балтийского моря. В настоящий момент «СП-2» готов на 95%. До полного завершения необходимо уложить чуть больше 80 км проектируемого участка.
По словам главы министерства энергетики Российской Федерации Шульгинова «СП-2» будет окончательно проложен и введен в эксплуатацию уже к концу 2021 году.
Ранее экологи NABU выступили с иском к морскому регулятору BSH с требованием остановить строительство в немецкой экономической зоне, так как по их мнению, магистраль представляет угрозу акватории, отнесенной к орнитологическому заповеднику. Ввиду таких обстоятельств работы были приостановлены. И вот теперь, после тщательной проверки судоходное ведомство вновь одобрило укладку труб, заявив об отсутствии птиц в зоне строительства. Трубоукладчику «Фортуне» был официально дан зеленый свет.
Интересно, что это не единичные нападки немецких защитников природы на «СП-2». Например, в апреле 2021 года другая неправительственная экологическая организация DUH также пыталась остановить строительство, подав исковое заявление в судебное производство Гамбурга. Свое решение они объяснили тем же: газопровод нанесет вред природе.
Все сторонники проекта, включая Германию, прекрасно осознают, что похожие претензии никакого отношения к защите окружающей среды не имеют, а инициированы лишь для того, чтобы всеми возможными способами помешать достроить газопровод «Северный поток–2». То есть получается, что экологи специально создают прецедент, создавая тем самым некую конфликтную почву, которая, по их мнению, позволит не дать достроить до конца трубопровод.
Также хотелось бы подчеркнуть, что похожие экологические сообщества являются неправительственными и некоммерческими, то есть финансируются теми, кому выгодно их держать и использовать в своих целях. А, как известно, именно Вашингтон с самого начала был против реализации проекта «Северный поток-2». Мало того, что США всячески препятствуют работе российских энергетических компаний, - заокеанская страна еще и в работу европейских компаний пытается вмешаться.
Причина проста. Белый дом с самого начала создания проекта «СП-2» ведет ожесточенную антироссийскую кампанию с целью проталкивания своих собственных экономических интересов по поставкам СПГ европейцам. Россия напротив предлагает на взаимовыгодных условиях поставлять «голубое топливо» по «Северному потоку-2», при этом гарантируя своевременные поставки углеводорода в Европу в нужных объемах и по низкой цене.
Безусловно, решения, связанные с энергетической безопасностью Европы, должны решаться исключительно в Брюсселе, ну уж точно не в США, несмотря на попытки, которых, строительство газопровода медленно, но верно идет к своему долгожданному завершению.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.