Регистрация

Санкции США ускорили строительство «Северного потока-2»?!

25.05.2021  14:39
12 104
0



По сообщению немецкого информационного агентства DPA, со ссылкой на представителей оператора «Nord Stream-2 AG, российский трубоукладчик «Фортуна продолжил укладку газопровода в экономических водах ФРГ.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


По данным источника такое решение было принято сразу же после того, когда немецкое федеральное ведомство по судоходству и гидрографии (BSH) официально разрешило компании продолжить строительство двух километрового участка магистрали в своих территориальных водах.

«Северный поток–2» общей протяженностью 1234 км предполагает прокладку двух ниток газовых труб из России в Германию по дну Балтийского моря. В настоящий момент «СП-2» готов на 95%. До полного завершения необходимо уложить чуть больше 80 км проектируемого участка.
По словам главы министерства энергетики Российской Федерации Шульгинова «СП-2» будет окончательно проложен и введен в эксплуатацию уже к концу 2021 году.
Ранее экологи NABU выступили с иском к морскому регулятору BSH с требованием остановить строительство в немецкой экономической зоне, так как по их мнению, магистраль представляет угрозу акватории, отнесенной к орнитологическому заповеднику. Ввиду таких обстоятельств работы были приостановлены. И вот теперь, после тщательной проверки судоходное ведомство вновь одобрило укладку труб, заявив об отсутствии птиц в зоне строительства. Трубоукладчику «Фортуне» был официально дан зеленый свет.
Интересно, что это не единичные нападки немецких защитников природы на «СП-2». Например, в апреле 2021 года другая неправительственная экологическая организация DUH также пыталась остановить строительство, подав исковое заявление в судебное производство Гамбурга. Свое решение они объяснили тем же: газопровод нанесет вред природе.
Все сторонники проекта, включая Германию, прекрасно осознают, что похожие претензии никакого отношения к защите окружающей среды не имеют, а инициированы лишь для того, чтобы всеми возможными способами помешать достроить газопровод «Северный поток–2». То есть получается, что экологи специально создают прецедент, создавая тем самым некую конфликтную почву, которая, по их мнению, позволит не дать достроить до конца трубопровод.
Также хотелось бы подчеркнуть, что похожие экологические сообщества являются неправительственными и некоммерческими, то есть финансируются теми, кому выгодно их держать и использовать в своих целях. А, как известно, именно Вашингтон с самого начала был против реализации проекта «Северный поток-2». Мало того, что США всячески препятствуют работе российских энергетических компаний, - заокеанская страна еще и в работу европейских компаний пытается вмешаться.
Причина проста. Белый дом с самого начала создания проекта «СП-2» ведет ожесточенную антироссийскую кампанию с целью проталкивания своих собственных экономических интересов по поставкам СПГ европейцам. Россия напротив предлагает на взаимовыгодных условиях поставлять «голубое топливо» по «Северному потоку-2», при этом гарантируя своевременные поставки углеводорода в Европу в нужных объемах и по низкой цене.
Безусловно, решения, связанные с энергетической безопасностью Европы, должны решаться исключительно в Брюсселе, ну уж точно не в США, несмотря на попытки, которых, строительство газопровода медленно, но верно идет к своему долгожданному завершению.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Нулевой цикл войны за Балтику: НАТО готовится блокировать танкеры теневого флота России
17.01.2025 04:16
x-true.info
Чем успешнее у русской армии идут дела на фронте, тем более жёсткие асимметричные ответы даёт коллективный Запад. На фоне откровенного развала украинской обороны на Южнодонецком направлении и провала очередного "контрнаступа" ВСУ в Курской области покровители Киева решили резко поднять ставки там, где Россия слабее всего, — на море.
Сделка Трампа и Путина лишит Европу всего: ЕС хочет впрыгнуть в последний вагон. В расход могут пустить Макрона и фон дер Ляйен
16.01.2025 16:37
Сделка Дональда Трампа и Владимира Путина лишит Европу всего. ЕС начинает осознавать риски и хочет впрыгнуть в последний вагон. Ради этого в расход могут пустить даже Эммануэля Макрона и Урсулу фон дер Ляйен.
Странное сообщение Минобороны об ударе России: Почему его выпустили ночью?
16.01.2025 19:41
Выход пресс-релиза в столь нетипичное время - это не случайность, а продуманный шаг, направленный на усиление информационного воздействия прежде всего за пределами страны.
НАТО "меняет флаг". Таинственные войска ждут приказа войти на Украину
17.01.2025 11:01
Страны Европы готовятся отправить собственную миротворческую миссию на Украину без поддержки НАТО, пишет The Washington Post.
"Прямое столкновение". В США сделали предупреждение о переговорах с Россией
16.01.2025 22:45
t.me
В последнее время на Западе все чаще звучат идеи о прямом вооруженном конфликте альянса и России. В Кремле же отмечали, что Россия не представляет угрозы, никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.