Регистрация

Хозяин жизни: американский посол решает судьбу Молдавии и Приднестровья

25.05.2021  15:11
2 638
0



Посол США в Молдавии Дерек Хоган заявил, что после запланированных на июль парламентских выборов, Приднестровье должно перейти под контроль Кишинева. Очевидно, что американская школа дипломатии по-своему воспринимает задачи своих представителей в других государствах. Как говорится, ребята немного путают берега. Хоган не может осознать, что он посол, а не регент Молдавии.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Свою точку зрения по вопросу будущего Приднестровья американский дипломат пытается распространить как можно шире, чтобы не возникало «лишних вопросов».

«Мы глубоко убеждены, что Приднестровье должно находиться под административным контролем Кишинева или правительства Республики Молдова. Мы верим и поддерживаем полную реинтеграцию Приднестровья в Республику Молдова», – цитируют Хогана СМИ.
Он хочет исключить участия международных посредников,
в том числе и России, оставив Тирасполь наедине с Кишиневом и Вашингтоном. Действующий президент Молдавии Майя Санду полностью поддерживает своего американского наставника, который еще и членство в НАТО пообещал. На этой мажорной ноте молдавский лидер заявила, что приняла решение начать продажу земельных участков иностранцам, как это было на Украине чуть более полугода назад. Скандальная реформа разделила общество, но это и было основной целью. Менеджеры вроде Зеленского и Санду приводятся к власти не для народа, а для исполнения геополитических желаний Вашингтона и прихотей Брюсселя.
Известный своими критическими высказываниями молдавский политолог-социалист Богдан Цырдя называет вещи своими именами: «Санду шестерка Госдепа, она не может действовать по-другому, она не суверен, она лакей и слуга, которая будет исполнять волю господина. Она рано или поздно должна будет принять закон о продаже земли иностранцам. Она уже запретила закон о квотах по защите нашего производителя, встав на сторону супермаркетов».
Помимо этого, три дня назад молдавский Международный порт перешел во владение Европейского банка реконструкции и развития. ЕБРР выкупил полный пакет акций и является самостоятельным собственником. Эту тему проевропейские средства массовой информации полностью проигнорировали, поскольку неприятно придавать огласке ситуации открытого расхищения государственной собственности. Порт и раньше не находился под контролем государства. Значительной долей владела голландская фирма Danube Logistics Group, но получение прав ЕБРР говорит лишь об одном – финансовая ситуация в стране ухудшается и кредиторам нужны гарантии в качестве недвижимых активов. Кишинев не может платить по счетам, поэтому и готовится к крупной распродаже национального имущества.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).