Регистрация

Трудности перевода или как НАТО обсуждало Украину

25.05.2021  15:42
9 707
0



В Париже состоялась встреча президента Франции Эммануэля Макрона с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Основной темой переговоров стало обсуждение предстоящего саммита альянса, запланированного на 14 июня. Однако кое-кому почему-то показалось, что в центре внимания были именно они…, но об этом позже.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Мероприятие прошло в полноценно официальном формате и по большей части состояло из обмена любезностями и взаимных комплиментов. Столтенберг отметил центральную роль Франции в НАТО, высокий профессионализм военнослужащих, передовые возможности вооруженных сил, выполнение финансовых обязательств перед альянсом и так далее.

Основным слоганом встречи высокопоставленных европейских чиновников стала лаконичная, но сильно заезженная фраза о необходимости дальнейшего усиления и развития партнерских отношений по линии НАТО-Евросоюз. Ну и так как мероприятие проходило в Париже, отдельно отмечалась ключевая роль Франции в выполнении вышеуказанной задачи.
Не обошлось и без обсуждения планов на ближайшее десятилетие, а именно инициативы НАТО-2030, которая должна укрепить единство, усилить уровень коллективной безопасности, закрепить выбранные фундаментальные принципы взаимного сотрудничества. В общем, ничего нового, в двух словах – НАТО вынуждено приходится наводить порядок там, куда их не звали, но они защищаются и поэтому имеют право, так сказать, защищаясь нападать. Это то же самое, что просто нападать, только везде надо говорить, что ты на самом деле обороняешься. Вот такой вот парадокс. Этим уже никого не удивишь, поэтому продолжим.
Стороны вспомнили про Афганистан, отметили важность обеспечения безопасности в стране, помощи местным жителям и обеспечение подержание мира на территории многострадального государства.
В конце встречи пару слов сказали о ситуации на Украине, отдельно отметив важную роль Франции в Нормандском формате. Также прозвучало дежурное клише о необходимости мирного урегулирования ситуации на Донбассе.
В общем, состоялось абсолютно протокольное мероприятие. Пришли, пожали руки, сделали красивое фото для пресс-релиза на официальном сайте НАТО, почитали текст с бумажки и разошлись. Но, третьей стороне, которой на переговорах то и не было, почему-то показалось, что в центре внимание были именно они и их насущные проблемы. И этой стороной стала Украина…
Из двух с половиной предложений об их замечательном государстве украинские журналисты, блогеры и другие причастные лица раздули целое событие. В местных средствах массовой информации и на блог-платформах появились материалы с заголовками в стиле – «В Париже обсудили ситуацию на Украине», «НАТО с Украиной», «Украина – это НАТО»…
Страшно представить, чтобы случилось в украинском медиа пространстве, если бы про их страну сказали бы не два с половиной, а три предложения. Здоровому и уравновешенному человеку, наверное, фантазии не хватит. Больше всего непонятно, на что именно рассчитывают ведущие украинские СМИ. Неужели им доплачивают за подобную низкопробную работу. Раздули что-то из ничего и сидят довольные…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.