Регистрация

На Украине рассказали, как относятся к стране западные партнеры

28.05.2021  15:51
2 058
0


На днях украинская исследовательская компания InMind опубликовала отчет об отношении к Украине за рубежом. Основной фокус внимания авторов был сосредоточен на аудитории западных стран.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Опрос, который проводился во второй половине 2020 года, изучал осведомленность иностранцев об украинской истории, национальных особенностях и культурном наследии. Также оценивалось отношение к текущей общественно-политической ситуации в стране. Аудитория была разделена на две группы: отдельно анализировались ответы экспертного сообщества (политики, инвесторы, ученые – Прим. ред.) и обычных граждан. Исследование проходило в Турции, Польше, Венгрии, Германии, Франции, США и Японии. Отмечается, что именно данные страны входят для Киева в число приоритетных партнеров в выстраивании диалога.
Комментируя результаты опроса, авторы делают вывод, что на сегодняшний день отношение к Украине как среди ближайших соседей (Польша и Венгрия), так и в странах дальнего зарубежья (Германия, Франция и США) остается достаточно равнодушным, а положительные и отрицательные оценки представлены в равном соотношении. Среди ассоциаций со знаком «плюс» были указаны события Евромайдана, которые рассматриваются на Западе в контексте стремления украинцев к свободе. В то же время, говоря о благородных идеях революции, зарубежная аудитория негативно оценивает итоги случившихся после 2014 года изменений. Во всех исследуемых государствах негативный образ об Украине формируют проблемы с коррупцией, бедность, олигархия и политическая нестабильность. Также отдельные страны (например, Польша) обратили внимание на возрождение нацистской идеологии.

Переходя от общих выводов к частностям, авторы отчета выделяют некоторые интересные выводы, обнаруженные по ходу опроса в европейских странах. Сообщается, что результаты осведомленности об украинской идентичности во Франции оказались ниже ожидаемых. В частности, украинцы воспринимаются французами в тесной связке с Россией и российской действительностью, причем знание культурных феноменов Украины остается крайне посредственным даже в экспертном сообществе Франции.
Другой неожиданностью стали результаты, полученные в ходе опроса в Германии. Как утверждают авторы исследования, экспертное сообщество ФРГ относится к Украине хуже, чем обычные граждане. Особенности немецкого восприятия Украины прокомментировал украинский посол в Германии Андрей Мельник, участвовавший в онлайн-презентации исследования. Как заявил дипломат, правящий политический класс Германии слишком инертен и не может оценить «невероятно динамичное, поступательное развитие украинской государственности» после Евромайдана, добавив, что зачастую Берлину «не хватает стратегического видения», чтобы оценить евроинтеграционные амбиции Киева. Украинский посол добавил, что в случае политических изменений в Германии после выборов (в конце этого года) новая немецкая власть сможет с большим достоинством оценить евроатлантический потенциал Киева. Однако, если верить прогнозам, серьезных изменений в немецком государственном аппарате после выборов не ожидается…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться