Регистрация

«Газпром» возобновляет экспортные поставки газа в Турцию

28.05.2021  16:14
12 465
0


Россия восстановила поставки газа в Турцию по МГП «Голубой поток» после проведения технических работ на трубопроводе. Работы были выполнены на неделю раньше срока, ввиду опустошения ПХГ (подземных хранилищ газа) на территории страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Основные поставки ориентированы на «питание» крупных промышленных предприятий военной и гражданской сфер деятельности. «Голубой поток» выступает в качестве альтернативы и дополнением «Турецкому потоку».
Рост спроса на российский газ в Турции связан со стремлением Анкары диверсифицировать источники газа для обеспечения энергетической безопасности страны.

По сравнению с другими странами, турецкие коллеги находятся в приоритетном положении, прокачивая российский газ по двум газопроводам. Также в стране имеются терминалы приема американского СПГ (сжиженного природного газа), но в 2021 году Турция резко сократила его закупки, ввиду политических разногласий с США.
Стоит отметить, что контракт на поставки природного газа между сторонами подписали в 1997 году. Согласно договоренностям, Россия обязуется поставить в Турцию 370 млрд/м³ газа до 2025 года. Дополнением стало заключение взаимовыгодного соглашения о применении упрощенной системы налогообложения.
В качестве перспективы «Газпром экспорт» рассматривает дальнейшие поставки на Балканы, а также в страны старого света и Италию. В планах компании расширение транзитных мощностей на европейском континенте, что в свою очередь создаст благоприятный энергетический фон.
Глава компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что Москва в июне продолжит наращивать отгрузку газа по «Голубому потоку» и «Турецкому потоку». В перспективе – увеличение поставок для европейского потребителя в 3 раза. По данным мониторингового центра российской компании: Турция, Греция и Северная Македония значительно увеличили закупки газа у «Газпрома» в 2021 году и частично забронировали мощности на 2022 г.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.