Регистрация

ВМС США провалили испытания новейшей противоракеты. Виноваты, как всегда, русские.

01.06.2021  15:45
3 316
0


27 мая в водах Тихого океана должны были состояться испытания новейшей американской ракеты-перехватчика SM-6 системы ПРО Aegis. На кону стоял престиж всей американской оборонной промышленности и многомиллионные контракты на поставку этих самых ракет в Финляндию, Польшу, Швецию Японию, Корею и другие страны. Согласно заявлений американских военных чиновников, всему этому мероприятию помешало российское судно.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Информация о присутствии в международных водах вблизи района проведения испытаний российского судна, поступила из штаба в Перл-Харборе. Сообщалось, что это был корабль радиотехнической разведки ВМФ России «Карелия» (SSV-535). Американские военные моряки побоялись, что Россия получит ценные разведданные о новой разработке Пентагона и решили перенести пуски.
По итогу, испытания состоялись 29 мая и завершились провалом. В официальном пресс-релизе Агентства по противоракетной обороне США сообщается: «Целью испытаний было продемонстрировать способность корабля с системой Aegis, предназначенного для защиты от баллистических ракет, обнаруживать, отслеживать, поражать и перехватывать цель в виде баллистической ракеты средней дальности залпом двух Standard Missile-6 Dual II ракеты. Перехвата не произошло». Инициирована проверка для выяснения причин неудачи.

Ранее американская оборонная промышленность также не часто радовала потенциальных покупателей успешными испытаниями. Всегда находились причины и ответственные лица за тот или иной провал. Так, например, в 2017 году после неудачных испытаний ракет SM-3 крайнем был назначен матрос, который якобы нажал неправильную кнопку. После неудачи в начале 2018 года с поста главы агентства по ПРО был уволен Сэм Гривс. На этот раз палок в колеса навставляло российское разведывательное судно. Примут ли это к сведению потенциальные покупатели?
Если в страны НАТО США смогут навязать свои ракеты, используя свое положение, то с остальными будет сложнее. Например, потенциальным покупателем американской системы Aegis, не входящим в североатлантический альянс, является Финляндия. В феврале 2018 года Хельсинки получили одобрение Госдепартамента США на закупку военно-морских ракет и пусковых установок Aegis.
Предлагаемая сделка на 70 миллионов долларов предполагает отправку в Финляндию четырех систем вертикального пуска MK-41 Baseline VII, которые планируется использовать на четырех корветах новой постройки ВМС Финляндии. Последние события дают шанс финскому руководству пересмотреть свои планы по закупке дорогостоящих противоракетных систем, так как их эффективность в чаще ставится под сомнение. Также не стоит забывать уникальный случай Польши, когда американские корпорации сорвали все сроки реализации программы по модернизации национальной ПРО «Висла» и «Нарев».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
"Уже летом": в США испугались, но не за Украину. Американцы готовятся к сильнейшему удару
17.04.2024 18:55
Президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что эпоха однополярного мироустройства уходит в прошлое.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.