Регистрация

Чешские сказки о главном

02.06.2021  13:16
6 235
0



Стремление ряда стран использовать силовое и политическое давление, экономические и ресурсные преимущества для продвижения своих интересов, двойные стандарты в трактовке демократических норм и принципов – таковы тенденции, формирующие сегодня обстановку вокруг Российской Федерации.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Сегодня речь пойдет о взрывах боеприпасов в чешском Врбетице, которые произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года, но оказались на пике информационной повести спустя 7 лет.

На складах хранились боеприпасы чешской фирмы, занимавшейся поставкой оружия на Украину. Взрывы привели к гибели двух человек. Стоимость очистки неразорвавшихся боеприпасов оценивалась в 1 млрд чешских крон.
Восхождение столь давних событий в топ информационного чарта началось в апреле 2021 года, когда премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил о результатах проведенного расследования, в соответствии с которым виновными были назначены российские спецслужбы. Конкретная формулировка высокопоставленного чиновника звучала так – «диверсия российских спецслужб». По мнению чешской стороны непосредственной подготовкой и организацией взрывов занимались агенты ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов.
На основании вышеуказанной информации Чехия вынесла свои безосновательные обвинения в адрес России по поводу происшествия во Врбетице на обсуждение в рамках неформального саммита Евросоюза, который состоялся 8 мая 2021 года. В качестве доказательств указывался ничем не подтвержденный факт, что за день до подрыва складов, их посетили агенты ГРУ, которых власти Соединенного Королевства обвиняют в не менее фантастическом преступлении по отравлению Сергея Скрипаля.
Сюрреалистичная сюжет получил развитие уже 31 мая 2021 года. Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек публично выразил удовлетворение реакцией партнеров страны из Евросоюза и военного блока НАТО на сказочные фантазии Чехии. Более того министр выразил приверженность идее потребовать от России денежной компенсации за ущерб от взрывов и заявил о том, что проект соответствующего запроса к Москве уже подготовлен и находится на стадии финального согласования.
Подобным шантажом республика планирует потребовать от России более 39 млн. евро. Прага угрожающе обещает предпринять все необходимые шаги уже в июне и вынести данный вопрос на международную повестку. Нам же остается только удивляться фантазии европейских соседей и дальше следить за современным фольклором сомнительного содержания в их исполнении…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.