Регистрация

В СМИ «всплыли» новые доказательства наличия ядерного оружия США в Европе

04.06.2021  14:50
10 044
0


Министерство обороны США начало расследование утечки сведений о местоположении американского ядерного оружия на территории Европы, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

По мнению большинства военных экспертов, военнослужащие американской армии являются одними из лучших в мире. Они присутствуют по всему миру. В Европе им, например, приходится охранять находящееся там ядерное оружие, принадлежащее, конечно же, Соединенным Штатам. Официально европейские власти, естественно отказываются подтверждать его наличие. Тем не менее в 2019 году член комитета по обороне и безопасности парламентской ассамблеи НАТО Джозеф Дей ненароком рассказал в своем докладе о расположении ядерного оружия США в странах Евросоюза. Понимая весь казус ситуации, Дей поспешил оправдаться, заявив, что первая версия отчета была лишь черновиком. Тут же официальный представитель НАТО на условиях анонимности поспешил дать свой комментарий СМИ, подчеркнув, что в альянсе «не комментируют детали ядерной политики». В Пентагоне также отказались давать какой-либо конкретики по этому инциденту, отметив, что политика ведомства заключается в том, «чтобы не подтверждать и не опровергать наличие или отсутствие ядерного оружия в каком-либо общем или конкретном месте». На некоторое время эта история поутихла, как во «всемирной паутине» всплыли очередные доказательства наличия ядерного оружия США на европейском континенте.

Журналисты интернет-издания «Bellingcat», занимающиеся расследованиями о зонах военных действий, используя метод анализа данных из открытых источников, выяснили новые сведения о ядерном оружии США в Европе. Если раньше было известно только о местоположении этого типа оружия, то на этот раз удалось узнать более конфиденциальную информацию. Американские военные, несущие службу в европейских странах на базах, где хранится тактическое ядерное оружие США, использовали онлайн-приложения для запоминания и отображения протоколов безопасности. Солдаты использовали общедоступные программы в качестве учебных карт. Там же они делали соответствующие пометки, которые мог видеть любой интернет-пользователь.


После того как «Bellingcat» направил запрос НАТО и вооруженным силам США, карточки исчезли из публичного доступа. По словам расследователей, слитые в сеть сведения подтверждают наличие американского ядерного оружия в Европе и позволяют определить точные места, статус и даже его количество. Сообщается, что оружие США есть в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.



Читайте также:
«Не будет никакой России»: Путин раскрыл главное условие выживания страны в войне с Западом и перед выборами-2026
28.06.2026 19:20
x-true.info
«Россия может быть только сильной и самостоятельной — или её не будет вовсе». Владимир Путин на съезде «Единой России» жёстко обозначил условия выживания страны в противостоянии с Западом. Почему Киев перешёл к терактам, кто настоящая элита России и что ждёт страну на выборах-2026 — полный разбор ключевой речи президента.
КамАЗы людей против КамАЗов дронов: 16 операторов из любой точки мира держат российский батальон
28.06.2026 18:37
x-true.info
Пленный ВСУ раскрыл шокирующую схему: против целого российского батальона воюют всего 16 человек. Они просто расставляют FPV-дроны и подключают их к глобальному серверу, где операторы из любой страны мира за деньги расстреливают наших бойцов как в игре. Цены на дроны — от 53 тысяч рублей, управление — за 500+ км. Новая реальность СВО, которая требует срочных выводов.
«Просто летит по прямой»: как «Фламинго» пробили ПВО и ударили по ключевому заводу в Волгограде
28.06.2026 18:32
x-true.info
Ночью 27 июня «Фламинго» в связке с дронами прорвались к Волгограду и нанесли удар по заводу, производящему пусковые установки для «Искандеров», «Ярсов» и «Тополей». Почему ПВО не удержала небо? Что это значит для обороны всей страны? Разбор самой неприятной атаки 2026 года и реальных рисков для России.
От перехватов к уничтожению: почему идея сбить RC-135W над Чёрным морем уже не выглядит безумием, а выглядит неизбежностью
28.06.2026 18:44
x-true.info
Военный эксперт Илья Крамник прямо предложил уничтожить британский RC-135W, который ежедневно корректирует удары ВСУ по Крыму и российским городам. Технически это легко. Политически — риск большой войны. Стоит ли нанести удар в «глаз и ухо» НАТО или продолжать терпеть? Разбор, где кончается сдержанность и начинается необходимость.
Киев ликует о «ядерном грибе над Крымом»: Зеленский готовит последний удар, а российские силы уже отвечают
28.06.2026 19:31
x-true.info
Киевские паблики празднуют возможные поставки Taurus и Tomahawk, открыто мечтая о ядерном ударе по Крыму. Зеленский объявил о подготовке «финального удара». На этом фоне российские военные ликвидируют ключевых офицеров ССО и наносят точечные удары. Что стоит за этой эскалацией и чем она грозит на самом деле — детальный разбор рисков, фактов и возможных сценариев.