Регистрация

Мостов между США и Россией по Открытому небу больше нет

04.06.2021  15:24
17 055
0


После выхода США из ДОН, из-за чего соглашение потеряло свою жизнеспособность, 2 июня на заседании Совета Федерации был одобрен закон о денонсации договора по Открытому небу (ДОН).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Решение США не присоединяться к договору Открытое небо по контролю над вооружениями, накануне саммита президентов России и США 16 июня в Женеве, является политической ошибкой, поскольку отказ США снова присоединиться к ДОН не создал атмосферы, способствующей дискуссиям по стратегической стабильности в ходе предстоящей встречи.


Первоначальное решение США о выходе из договора было принято в прошлом году администрацией президента США Дональда Трампа, но Россия надеялась, что его преемник Джо Байден пересмотрит заключение Трампа, поскольку он сам, будучи кандидатом, назвал этот шаг недальновидным. Однако 29 мая администрация Байдена проинформировала Москву, что не будет повторно вступать в пакт, обвинив Россию в его нарушении.

Москва неоднократно давала шанс Вашингтону наладить взаимоотношения и найти компромисс, но американцы не воспользовались этим. Вместо этого США умышленно распространяют ложную информацию о неких нарушениях Россией этого договора, что совершенно абсурдно.

Кроме того, Вашингтон снова продемонстрировал своими действиями пренебрежительное отношение не только к безопасности Европы, но и к интересам собственных союзников.

Сегодня перед евроатлантическим регионом стоит чистый лист контроля над вооружениями. Это драматическое событие, но оно также дает возможность создать новый режим контроля над вооружениями «с нуля». Если европейцы хотят извлечь выгоду из нового раунда переговоров по контролю над вооружениями, который будет включать новые механизмы по нераспространению и привлечет к себе новых участников, они должны активизировать обмен между европейскими столицами по вопросам контроля над вооружениями и сдерживания. Они должны выработать единую и твердую позицию именно по самым спорным вопросам. Здесь основную роль играют расхождения во взглядах между ключевыми игроками, такими как, например, Франция, Германия и Польша.

Европейские члены ЕС и НАТО уже осознали основную проблему и находятся на пути к выявлению разногласий с помощью, «Стратегического компаса» и «НАТО 2030». Чтобы сделать эти амбициозные проекты значимыми, они должны быть дополнены дополнительными шагами, включая четкий акцент на центральном значении контроля над вооружениями в выводах предстоящего в июне саммита НАТО. Европейские лидеры должны и дальше стремиться к твердой приверженности контролю над вооружениями и снижению рисков в новой Стратегической концепции НАТО. Если они не сделают свою работу над ошибками сейчас, они не смогут разорвать порочный круг, в котором европейская безопасность является побочным продуктом американо-российских отношений.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).