Регистрация

Россия позаботилась об энергобезопасности Европы

15.06.2021  14:08
4 767
0


Накануне на пресс-конференции в «Газпроме» сообщили о техническом завершении строительства морской части газопровода «Северный поток – 2». По данным Мосбиржи, на минувшей неделе акции компании резко выросли и зафиксировались в пределах + 0,3%.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Газопровод позволит осуществлять поставки топлива напрямую потребителю, минуя возможные риски при транспортировке. Пропускная способность европейского хаба в Германии составит 55 миллиардов куб/м в год, что позволит обеспечить энергобезопасность всего континента.


«Северный поток – 2» станет весомым дополнением к уже действующим трубопроводам: «Северному потоку – 1», «Турецкому потоку» и «Голубому потоку». Газовые «артерии» позволяют импортировать топливо в ЕС через Балтийское и Черное моря, а также по территории Украины.

Сейчас в водах Балтийского моря находятся трубоукладочное судно «Фортуна» в сопровождении 10 кораблей обеспечения, которые ожидают разрешения на продолжение строительства второй нити «Северного потока – 2». Осталось проложить 85 километров труб в территориальных водах ФРГ и Дании.

Компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG заверила, что в ближайшее время начнутся пусконаладочные работы по заполнению газопровода газом.

В настоящий момент Европа испытывает проблемы с объемами прокачиваемого газа. Этот вопрос ранее поднимали во Франции, Германии и Польше. В связи с неустойчивой холодной погодой, установившейся этой весной на европейском континенте, запасы газа в ПХГ снизились до минимума. Также коррективы внесла пандемия COVID-19, в результате чего поставки «голубого топлива» были ограничены в целях равномерного распределения.

Стоит напомнить, что ранее президент США Джо Байден заявил, что санкции против «Северного потока – 2» бесполезны и не приведут к остановке проекта. Его решение связано с необходимостью сохранения политических связей с Германией.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.