Регистрация

Снова за старое: Вашингтон анонсировал новые санкции в адрес России

24.06.2021  13:12
4 553
0


США готовят «новый пакет санкций» из-за ситуации с Алексеем Навальным, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Мы ввели санкции против России за отравление Алексея Навального. Мы объединили европейских союзников в совместных усилиях нанести России достаточный ущерб за использование химического вещества против одного из их граждан на российской территории», – заявил советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CNN.


Несмотря на уверенные заявления представителей администрации США, группа демократов в Конгрессе раскритиковала Белый дом за то, что не был введен второй, обязательный по закону, раунд санкций по делу Навального ко 2 июня 2021 года. Демократы заявили, что администрация регулярно пропускает крайние сроки, прописанные в американском законе о санкциях.

«Сейчас мы готовим еще один пакет санкций, который будет применяться в ближайшем времени. Мы хотим продемонстрировать, что не будем тянуть с ударами», – добавил Салливан.

В свою очередь, Москва отвергает возможность новых санкций и предупреждает о зеркальных мерах.
«Незаконные действия Соединенных Штатов всегда сопровождались законным ответом с нашей стороны», – заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Странно, что некоторым людям в Вашингтоне нравится ходить кругами и бесконечно сталкиваться с одними и теми же препятствиями».

Разговоры о новых санкциях начались через несколько дней после того, как Байден и Путин встретились в Женеве на своем первом саммите, где лидеры продемонстрировали готовность снизить эскалацию в напряженных российско-американских отношениях.

После того как Байден сравнил Владимира Путина с «убийцей», Россия в марте приступила к решительным действиям – отозвала своего посла Анатолия Антонова. Посол США Джон Салливан также вернулся в Вашингтон.

Российский лидер отверг критику своего отношения к оппонентам, заявив, что у Соединенных Штатов существуют более серьезные внутренние и внешние проблемы, от которых они таким образом отвлекают общественность.

Несмотря на продолжающиеся разногласия между двумя странами, Владимир Путин рассказал, что встреча была «вполне дружественной» и что они с Байденом «смогли понять друг друга по ключевым вопросам».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.