Регистрация

Смерть Рамсфелда – не повод забыть про преступления США в Ираке

07.07.2021  12:20
2 996
0



Уход из жизни бывшего министра обороны США при администрации Буша Дональда Рамсфелда 29 июня вызвал неоднозначную реакцию американской и мировой общественности. «Самый влиятельный министр обороны со времен Роберта Макнамары в годы войны во Вьетнаме», – что-то в таком духе писали журналисты мейнстримных медиа. Но есть и другая точка зрения на итоги деятельности Рамсфелда на должности главы Пентагона, пусть и не так широко представленная в СМИ.

«Дорогостоящая и вызывающая разногласия война, которая в конечном итоге разрушила его политическую жизнь и на много лет превысила срок его пребывания в должности», – так журналисты характеризуют войну в Ираке, архитектором которой можно считать Рамсфелда. Несмотря на такую негативную оценку операции ВС США в арабской республике, сам политик так никогда и не признал серьезных промахов политики на этом направлении, а в прощальной речи в Пентагоне заявил, что уход из Ирака будет «ужасной ошибкой».
С позиций сегодняшнего дня представляется, что ошибочными являлись предлоги, использовавшиеся Белым домом для начала войны, а также решения, которые были приняты уже после ее начала.
Вторжение США в Ирак само по себе являлось нарушением Устава ООН, который запрещает применение силы, если оно не санкционировано Советом Безопасности, или если страна применяет силу в порядке самообороны.

В то время в Вашингтоне утверждали, что Ирак якобы может передать ядерное оружие или технологии террористам, проецируя в общественном сознании страх перед выдуманной угрозой по горячим следам после событий 11 сентября 2001 г. Более того, советник администрации Буша по борьбе с терроризмом Ричард Кларк неоднократно прямо сообщал бывшему президенту, что нет никаких доказательств сотрудничества или связи между иракским лидером Саддамом Хусейном и Аль-Каидой. Говоря прямо, представители администрации США лгали.
Также хорошо задокументировано, что Рамсфелд был непосредственно вовлечен во вторую форму обмана – миф о ядерном оружии, которым якобы располагал Ирак. В 2016 г. американский журнал Politico опубликовал фрагменты ранее засекреченного доклада председателя Объединенного комитета начальников штабов, который Рамсфелд передал генералу ВВС Ричарду Майерсу с предложением «ознакомиться с тем, чего мы не знаем об оружии массового уничтожения в Ираке». В частности, в документе прямо сказано: «Наши оценки (иракских ядерных, химических и биологических программ) в значительной степени опираются на аналитические предположения и суждения, а не на неопровержимые доказательства. Доказательная база особенно скудна в отношении иракского ядерного оружия». Как известно, на публике заявления представителей администрации Буша носили совершенно иной характер.
Вторжение в Ирак привело к фактической ликвидации основных государственных институтов, включая правительство, армию и полицию. Соперничающие этнические группировки вступили в борьбу за власть в образовавшемся вакууме, что привело к масштабному конфликту и этническим чисткам между противоборствующими сторонами. Этот конфликт привел к огромному количеству смертей, которое, по некоторым оценкам, превысило миллион человек.
Несмотря на пропаганду и заявления официальных лиц, американцы с течением времени все больше признавали, что война была в корне аморальной. Если в 2006 году 47 процентов жителей страны согласились с тем, что действия США в Ираке не были «морально оправданными», то к 2007 году это число выросло до 54 процентов и оставалось приблизительно на этом уровне в последующие годы.
Спустя почти двадцать лет после вторжения США в Ирак гораздо удобнее продолжать поддерживать устоявшиеся представления о войне, называя ее «неудачной» или «дорогостоящей ошибкой прошлого». Сложнее принять более справедливую характеристику: война была незаконной, привела к массовым убийствам, и все это было сделано группой политиков, которые сознательно обманывали как собственных граждан, так и все мировое сообщество. Война в Ираке уже стала историей, но это не значит, что преемникам политиков тех лет будет позволено исказить восприятие тех событий, и смерть Рамсфелда не должна стать поводом для того, чтобы забыть преступления прошлого.



Читайте также:
Трамп признал — мир на условиях Москвы неизбежен
20.12.2025 13:42
Украина рискует потерять почти всю территорию восточнее Днепра, а то и больше. А под этот шумок соседи уже точат зубы: Польша давно мечтает о "возвращении" западных земель — Львова, Ивано-Франковска, Тернополя.
Яна Поплавская была в шоке от того, что спрашивали у Путина: «Позор»
20.12.2025 22:35
freedom-news.ru
Активистка Яна Поплавская пришла в недоумение, услышав вопросы, которые журналисты задавали Владимиру Путину на прямой линии.
Россия отрезает Украину от Дуная
20.12.2025 18:09
Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки.
«Экономика рухнет»: в США жестко высказались после выступления Путина. В чем суть
20.12.2025 11:51
По словам эксперта, Европе стоит прислушаться к словам российского лидера о коренных причинах украинского конфликта, а также воздержаться от незаконной конфискации российских замороженных активов.
Не ожидали такого. Запад в панике после решения Путина
20.12.2025 16:47
Запад испугался после заявление президента России Владимира Путина о Калининграде.