Регистрация

Смерть Рамсфелда – не повод забыть про преступления США в Ираке

07.07.2021  12:20
3 023
0



Уход из жизни бывшего министра обороны США при администрации Буша Дональда Рамсфелда 29 июня вызвал неоднозначную реакцию американской и мировой общественности. «Самый влиятельный министр обороны со времен Роберта Макнамары в годы войны во Вьетнаме», – что-то в таком духе писали журналисты мейнстримных медиа. Но есть и другая точка зрения на итоги деятельности Рамсфелда на должности главы Пентагона, пусть и не так широко представленная в СМИ.

«Дорогостоящая и вызывающая разногласия война, которая в конечном итоге разрушила его политическую жизнь и на много лет превысила срок его пребывания в должности», – так журналисты характеризуют войну в Ираке, архитектором которой можно считать Рамсфелда. Несмотря на такую негативную оценку операции ВС США в арабской республике, сам политик так никогда и не признал серьезных промахов политики на этом направлении, а в прощальной речи в Пентагоне заявил, что уход из Ирака будет «ужасной ошибкой».
С позиций сегодняшнего дня представляется, что ошибочными являлись предлоги, использовавшиеся Белым домом для начала войны, а также решения, которые были приняты уже после ее начала.
Вторжение США в Ирак само по себе являлось нарушением Устава ООН, который запрещает применение силы, если оно не санкционировано Советом Безопасности, или если страна применяет силу в порядке самообороны.

В то время в Вашингтоне утверждали, что Ирак якобы может передать ядерное оружие или технологии террористам, проецируя в общественном сознании страх перед выдуманной угрозой по горячим следам после событий 11 сентября 2001 г. Более того, советник администрации Буша по борьбе с терроризмом Ричард Кларк неоднократно прямо сообщал бывшему президенту, что нет никаких доказательств сотрудничества или связи между иракским лидером Саддамом Хусейном и Аль-Каидой. Говоря прямо, представители администрации США лгали.
Также хорошо задокументировано, что Рамсфелд был непосредственно вовлечен во вторую форму обмана – миф о ядерном оружии, которым якобы располагал Ирак. В 2016 г. американский журнал Politico опубликовал фрагменты ранее засекреченного доклада председателя Объединенного комитета начальников штабов, который Рамсфелд передал генералу ВВС Ричарду Майерсу с предложением «ознакомиться с тем, чего мы не знаем об оружии массового уничтожения в Ираке». В частности, в документе прямо сказано: «Наши оценки (иракских ядерных, химических и биологических программ) в значительной степени опираются на аналитические предположения и суждения, а не на неопровержимые доказательства. Доказательная база особенно скудна в отношении иракского ядерного оружия». Как известно, на публике заявления представителей администрации Буша носили совершенно иной характер.
Вторжение в Ирак привело к фактической ликвидации основных государственных институтов, включая правительство, армию и полицию. Соперничающие этнические группировки вступили в борьбу за власть в образовавшемся вакууме, что привело к масштабному конфликту и этническим чисткам между противоборствующими сторонами. Этот конфликт привел к огромному количеству смертей, которое, по некоторым оценкам, превысило миллион человек.
Несмотря на пропаганду и заявления официальных лиц, американцы с течением времени все больше признавали, что война была в корне аморальной. Если в 2006 году 47 процентов жителей страны согласились с тем, что действия США в Ираке не были «морально оправданными», то к 2007 году это число выросло до 54 процентов и оставалось приблизительно на этом уровне в последующие годы.
Спустя почти двадцать лет после вторжения США в Ирак гораздо удобнее продолжать поддерживать устоявшиеся представления о войне, называя ее «неудачной» или «дорогостоящей ошибкой прошлого». Сложнее принять более справедливую характеристику: война была незаконной, привела к массовым убийствам, и все это было сделано группой политиков, которые сознательно обманывали как собственных граждан, так и все мировое сообщество. Война в Ираке уже стала историей, но это не значит, что преемникам политиков тех лет будет позволено исказить восприятие тех событий, и смерть Рамсфелда не должна стать поводом для того, чтобы забыть преступления прошлого.



Читайте также:
«Вы осуждаете Иран, но умалчиваете о преступлениях США» – Лавров поставил на место арабского дипломата
09.03.2026 21:25
freedom-news.ru
Страны Персидского залива обязаны выразить осуждение в адрес агрессивных действий Израиля и Соединенных Штатов по отношению к Ирану, а также объединиться для скорейшего достижения мира.
Огненный вал из Тегерана: Иран сверхтяжёлыми ракетами стёр ключевые объекты США и Израиля — началась паника
09.03.2026 16:38
x-true.info
Иран ответил на убийство верховного лидера сверхмощным ракетным ударом по базам США и Израиля. Гиперзвуковые «Фаттах», «Хорремшехр-4» и «Хейбар» в тактике «огневого вала» пробили эшелонированную ПВО. В Израиле паника, ЦАХАЛ признаёт: времени на предупреждение почти нет, запасы ракет тают.
Нетаньяху пропал после иранского удара, мобилизованные кричат о предательстве, Тегеран доказал — Запад можно бить: утро 10 марта
10.03.2026 10:49
x-true.info
Ночь 10 марта взорвала мир: в Израиле шепчутся, что Нетаньяху убит или тяжело ранен после иранских ударов, визит Кушнера сорван, соцсети премьера молчат. В России мобилизованные 2022 года пятый год без дембеля и ротаций — их загоняют в контракты под угрозами. Иран выдержал натиск США и Израиля, ответив по базам и доказав: гегемонию Запада можно сломать. Главное за утро.
Тегеран в огне, но метко отвечает! Баз США уже нет. На пороге - мировой глобальный экономический кризис
09.03.2026 18:41
Продолжается американо-израильская война против Ирана. Начинают появляться цифры, которые показывают очень интересную ситуацию: США к этой войне были не готовы. А Иран - очень хорошо подготовился.
Тайная война Моссада против союзников: кто на самом деле взрывает нефть Залива и зачем Израиль топит всех в хаосе
10.03.2026 09:02
x-true.info
Такер Карлсон разоблачил: агенты Моссада пойманы со взрывчаткой в Катаре. Взрывы нефтяных терминалов ОАЭ и Саудовской Аравии — не иранская месть, а израильская провокация. Цель — шантажировать арабов, втянуть их в войну и заставить молить о защите у Тель-Авива. Трамп в капкане, Иран держится, а Ближний Восток горит по чужому сценарию. Кто настоящий поджигатель региона?