Регистрация

Спасут ли Ассанжа «гарантии безопасности» от США?

10.07.2021  12:51
2 920
0




Угроза экстрадиции, нависшая над Джулианом Ассанжем в 2011 году, стала еще более реальной. Высокий суд Лондона вынес решение, согласно которому правительство США может обжаловать предыдущее постановление суда, блокировавшее его выдачу американской стороне по состоянию здоровья.

Судья также постановил, что Ассанж должен оставаться в тюрьме до рассмотрения апелляции, что фактически продлевает срок его заключения еще как минимум на несколько месяцев.
Это решение подчеркивает готовность администрации Байдена продолжить жесткую линию его предшественника, чтобы обеспечить высылку Ассанжа в США. По информации СМИ, правительство США предоставило «гарантии» того, что Ассанж не будет помещен в тюрьму строгого режима и ему может быть разрешено отбывать наказание в Австралии.

Но не все так просто – имеется специальная оговорка: США заявили, что оставляют за собой право применить к Ассанжу особые меры, если «после предоставления этих гарантий он сделает что-то, что соответствует критерию для их применения».
Основателю портала Wikileaks предъявлены обвинения в шпионаже в связи с разоблачением военных преступлений, незаконной массовой слежки и пыток со стороны спецслужб США и их союзников, главным образом в Ираке и Афганистане. В течение десяти лет он находился в плену в Великобритании.
Дата слушания в суде по апелляции не объявлена, но, скорее всего, оно состоится после летнего перерыва. По этой причине Ассанж останется в лондонской тюрьме Белмарш на неопределенный срок в условиях, которые врачи и адвокаты охарактеризовали как «психологическая пытка». Группа «Врачи за Ассанжа» направила президенту США Джо Байдену письмо, подписанное 250 врачами из 35 стран, в котором содержится призыв снять все обвинения с журналиста, который подвергается «жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению».
Сторонники освобождения Ассанжа считают, что его преследование является ярким примером атаки Вашингтона на свободу СМИ, так как правительство США обвиняет иностранного журналиста, проживающего за пределами страны, в публикации новой для общественности информации, неприглядной для американских военных. Ранее ключевой свидетель министерства юстиции США в деле против Ассанжа Сигурдур Тордарсон признался, что солгал при даче показаний против него.
Заявление же Вашингтона о том, что они согласятся на перевод Ассанжа в Австралию для отбывания любого тюремного срока, указывает на то, что основатель WikiLeaks стал жертвой заговора против себя с участием сразу нескольких государств.



Читайте также:
Не ожидали такого. Запад в панике после решения Путина
20.12.2025 16:47
Запад испугался после заявление президента России Владимира Путина о Калининграде.
Трамп признал — мир на условиях Москвы неизбежен
20.12.2025 13:42
Украина рискует потерять почти всю территорию восточнее Днепра, а то и больше. А под этот шумок соседи уже точат зубы: Польша давно мечтает о "возвращении" западных земель — Львова, Ивано-Франковска, Тернополя.
Россия отрезает Украину от Дуная
20.12.2025 18:09
Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки.
«Экономика рухнет»: в США жестко высказались после выступления Путина. В чем суть
20.12.2025 11:51
По словам эксперта, Европе стоит прислушаться к словам российского лидера о коренных причинах украинского конфликта, а также воздержаться от незаконной конфискации российских замороженных активов.
Яна Поплавская была в шоке от того, что спрашивали у Путина: «Позор»
20.12.2025 22:35
freedom-news.ru
Активистка Яна Поплавская пришла в недоумение, услышав вопросы, которые журналисты задавали Владимиру Путину на прямой линии.