Регистрация

Украина vs «Северный поток-2»: Киев решил выбрать роль политического шантажиста и провокатора

11.07.2021  12:05
5 115
0



Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе брифинга со своей литовской коллегой Ингрид Шимоните заявил, что в случае запуска «Северного потока-2» Киев сможет получить денежную компенсацию «за экономические потери».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


При этом политик убежден, что магистраль так и не будет достроена, а информация о якобы его завершающей стадии строительства является всего лишь навсего слухами и беспочвенными заявлениями от российской стороны, а также сторонников европейского проекта. Но, по факту, такие громкие речи не только неправдоподобны, но и абсурдны.

На сегодняшний момент строительство морского газопровода «Северный поток-2» из России в Германию по дну Балтики, несмотря на санкционное давление со стороны США и их союзников, идет полным ходом. В июне 2021 трубоукладчик «Фортуна» закончил прокладку первой нитки магистрали. Что же касается второй, то, согласно официальным источникам, осталось уложить в районе 28 километров. В компании Nord Stream 2 AG надеются к концу августа завершить работы. А это значит, магистраль вполне может быть запущена уже в текущем году.
Наличие объемов российского газа в европейских хранилищах весьма невелики и находятся на рекордно низком уровне, а до начала отопительного сезона остается не так много времени. Поэтому необходимо заранее подумать о своевременном пополнении запасов до необходимых показателей. Рассчитывать на то, что экспортные поставки сжиженного природного газа (СПГ) смогут помочь в этой проблеме, и вовсе не стоит. Дело в том, что зарубежные поставщики дорогостоящего СПГ постепенно переключились с Европы на Южную Америку и азиатские страны. Ведь для них, в первую очередь, очень важно не обеспечить своим продуктом, а продать туда, где подороже. Что, собственно, и происходит. Поэтому остается одна «палочка-выручалочка» - российский газ.
В свою очередь, Украина, прекрасно понимая, что часики тикают и до окончания сотрудничества с «Газпромом» по транзиту голубого топлива европейцам остается не так много времени, напротив, рьяно выступает за сохранение своего коридора.
Напомним, что договорные обязательства между Москвой и Киевом именно под давлением со стороны Евросоюза были продлены до 2024 году. По окончании контракта Украина перестанет получать ежегодную прибыль за предоставление услуг по перекачке газа в страны ЕС. Тем более, что поставки углеводорода по новой балтийской магистрали избавят Россию от возможных нападок и шантажа со стороны киевских властей, и, что самое важное для европейского потребителя, – газ станет намного дешевле, не говоря уже о гарантиях своевременных поставок в нужных объемах.
Вместе с тем, Украина намерена на политическом уровне и своими громкими провокационными заявлениями сделать все возможное, чтобы не допустить развития такого сценария. Мало того, что в Киеве рапортуют, что «Северный поток-2» является энергетическим оружием Кремля, так власти еще задумали потребовать денежную компенсацию в случае его запуска.
В июне 2021 года глава внешнего ведомства Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкой газете «Die Welt» заявил о том, что при введении в действие газопровода государство рассчитывает получить от России и Германии компенсацию за «экономические потери». Возникает неловкий вопрос: «За какие»?
Ведь если по-честному, Киев вследствие своей долгоиграющей русофобской политики собственноручно вынудил «Газпром» искать новые возможности по маршрутизации и диверсификации экспортных поставок голубого топлива в Европу. Реализация проекта «Северный поток-2», при использовании действующих магистралей, включая «Турецкий поток» позволит по мощностям удовлетворить любые запросы ЕС, при этом минуя всевозможный град обвинений и провокаций со стороны Украины.
Обеспечение российским газом стран ЕС является основным экономическим вопросом мирового энергетического рынка. И в этом случае у Киева нет никаких прав диктовать условия Москве или Берлину. Тем более, что Киев ни прямым, ни косвенным образом не задействован в строительстве и реализации проекта СП-2, а только выступает против его строительства и введения в эксплуатацию. По-видимому, Украина решила вероломно идти путем шантажа и провокаций в надежде «отбить транзитные деньги», которые в действительности им вовсе не положены. Единственное, чего она рано или поздно может добиться такими наглыми выпадами, так это постепенного ослабления поддержки как со стороны Евросоюза, так и самой Германии.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.