Регистрация

Американские конгрессмены обеспокоены неспособностью своих систем ПРО противостоять российскому оружию

12.07.2021  12:15
2 940
0



Политики США неоднократно высказывались о необходимости увеличить финансирование своей противоракетной программы, которая, по их мнению, серьезно отстает в способности защищать рубежи страны от мнимой угрозы, исходящей от России.

В институте Гудзона на минувшей неделе проходила конференция по противоракетной обороне, на которой поднимался вопрос по увеличению ее эффективности. Одним из основных докладчиков был высокопоставленный представитель подкомитета по стратегическим силам Палаты представителей США по вооруженным силам М.Тернер. В ходе своего выступления он рассказал о проблемных вопросах, которыми обеспокоены чиновники Конгресса США. В частности, он заявил о стремлении наверстать упущенные возможности по повышению обороноспособности страны в течение следующих десяти лет, на что будут выделяться миллиарды долларов.
Согласно его выступлению, упущения вызваны тем, что Россия достигла серьезных результатов в области развития гиперзвукового оружия, и первой из всех мировых стран практически продемонстрировала его возможности, что ставит в трудное положение американскую систему ПРО, развернутую по всему миру. «Фундамент защиты от этих угроз – это полное финансирование средств противоракетной обороны Америки», – заявил господин Тернер. «Россия фактически применила гиперзвуковые технологии. Китай развивает гиперзвуковые технологии », – сказал он. «У нас нет того, что необходимо для обеспечения защиты от такого оружия, и к тому же мы не обладаем таким вооружением».
Действительно, в настоящее время США не обладают системами, способными с должной эффективностью поражать межконтинентальный баллистические и крылатые ракеты. Силами военно-промышленного комплекса страны разрабатывается новый перехватчик, который будет способен поражать объекты движущиеся в 5-16 раз быстрее скорости звука. Ориентировочной датой постановки на вооружение считается 2028 год, но в Пентагоне надеются, что наличие конкуренции (сейчас две компании задействованы в выполнении данного контракта) позволит осуществить поставки в армию в кратчайший срок.

Стремление военных США похвально, но ими упускается один немаловажный фактор: технический прогресс не стоит на месте и другие страны развивают свое оружие, что может сделать новые перехватчики уже устаревшими на момент их поступления на вооружение.



Читайте также:
Когда русский медведь расправит когти: Европа играет с огнём
26.04.2026 15:27
Представьте: кучка зарвавшихся политиков в дорогих костюмах сидит в тёплых кабинетах Брюсселя и с маниакальной улыбкой подливает бензин в костёр, который уже полыхает.
«Маленькая ядерная война принесет победу России»: Европе пора внушить настоящий ужас
26.04.2026 17:49
Маленькая ядерная война может предотвратить большую. Она вполне вероятна, и не стоит избегать ее любой ценой. Такую мысль озвучил военный эксперт Сергей Караганов, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.
Небывалая активность НАТО вблизи России. Звучат угрозы: Мы достаём "ядерку"? Мгновенная реакция Москвы
25.04.2026 19:19
Рядом с Россией небывалая активность НАТО. Похоже, начинается. Новая стадия эскалации. От Москвы - мгновенная реакция. Генерал Гурулёв предупредил о возможности применения ядерного оружия.
Жешув — упущенный шанс: Запад уже готов к нашему удару, а Россия живёт в отложенной реальности
25.04.2026 21:12
x-true.info
Два независимых военкора — Котёнок и Харченко — одновременно сказали то, о чём все знают, но молчат. Удар по главному хабу НАТО в Жешуве, который в 2022-м мог переломить ход войны, упущен. Теперь Запад только этого и ждёт. Армия уже не та, дроны правят фронтом, а наверх идёт ложь. Почему мы до сих пор не в тотальной войне и что будет дальше? Жёсткий разбор без прикрас.
Заявление Лаврова о России перепугало всех: пугающее послание передано
25.04.2026 23:06
Заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Запад объявил войну Москве, является очень пугающим.