Регистрация

Германия готова представить способы по разрешению споров вокруг «Северного потока-2»

16.07.2021  15:02
4 882
0




Кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока Армин Лашет выступил с заявлением, в котором рассказывается способ устранения разногласий по газовому проекту.
По словам кандидата, при запуске «Северного потока-2» и выдаче разрешения от ЕС нужно поставить условие о том, что газопровод не должен использоваться политических целях.
Будущий преемник Меркель, как его называют в Берлине, подчеркнул, что проект с самого начала его создания считался в первую очередь экономическим. Более того, по существующим на сегодняшний день соглашениям, «Северный поток-2» не собирается «обезвоживать» Украину. Лашет уверен, что именно эти условия будут обозначены при выдаче очередного разрешения.
После переговоров действующего канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена санкционная политика Вашингтона в адрес газового проекта станет более понятной. Напомним, что критики «Северного потока-2» опасаются, что трубопровод может подорвать безопасность Украины и подвергнуть другие страны Центральной и Восточной Европы «газовому давлению Москвы». Государственный секретарь США Энтони Блинкен многозначительно заявил немецкому изданию Der Spiegel, что «отказ от введения санкций может быть отменен». Напомним, что следующий доклад Конгресса о санкциях против трубопровода должен быть представлен в середине августа.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский во время своего недавнего визита в Берлин не смог привести убедительные аргументы против «Северного потока-2». Аналитики утверждают, что дипломатические переговоры между лидерами ФРГ и США, вероятно, приведут к сделке в последний момент: обещание Германии компенсировать Украине потерянную плату за транзит газа, например, или финансировать ее энергетический переход. Однако призрачные немецкие обещания «компенсаций» не могут восприниматься всерьез, как и заверения относительно вступления Киева в НАТО «в каком-то неопределенном будущем».
Несмотря на шаги американских властей, предпринимаемые навстречу странам Европы, в том числе Германии, яростная враждебность предыдущего президента США Дональда Трампа заставила Берлин обратить внимание на нездоровые аспекты своей зависимости от Вашингтона. Европа должна сама принимать решения, касающиеся своей энергетической безопасности, а не руководствоваться желанием Соединенных Штатов расширить и углубить свое влияние по всему миру.



Читайте также:
Военкор Стешин раскрыл личность «хозяина Донбасса»: его ненавидят сильнее, чем Зеленского
25.04.2026 23:52
freedom-news.ru
Известный военный корреспондент Дмитрий Стешин рассказал о человеке, который некогда считался «хозяином Донбасса». По словам журналиста, эту фигуру сегодня ненавидят примерно одинаково по обе стороны линии фронта, причем уровень этой неприязни зашкаливает даже больше, чем по отношению к Владимиру Зеленскому.
"Счет идет на месяцы". Европа решила справиться с Россией без НАТО
25.04.2026 12:22
Украины не будет в Североатлантическом альянсе. На этом настаивает Москва, с этим согласны Вашингтон и Брюссель, даже в Киеве, похоже, смирились. Но Запад все равно сохраняет курс на войну с Россией.
Понеслась. Разбит бункер с генералами НАТО. Всё выжжено: Мощные кадры от Минобороны. Зеленскому не простят
25.04.2026 15:09
Из зоны СВО приходят невероятные новости. Под Запорожьем был разбит бункер с генералами НАТО. На мощных кадрах Минобороны всё выжжено. Такой провал Зеленскому на Западе не простят.
Небывалая активность НАТО вблизи России. Звучат угрозы: Мы достаём "ядерку"? Мгновенная реакция Москвы
25.04.2026 19:19
Рядом с Россией небывалая активность НАТО. Похоже, начинается. Новая стадия эскалации. От Москвы - мгновенная реакция. Генерал Гурулёв предупредил о возможности применения ядерного оружия.
22 тезиса Palantir раскрыты: как deep state США готовит тотальную войну алгоритмов против России и всего мира
25.04.2026 16:03
x-true.info
Только что Palantir — главный ИИ-поставщик Пентагона — опубликовал 22 тезиса, где открыто требует жёсткой силы, всеобщего призыва и цифрового превосходства. «Глубинное государство» США вышло из тени. Что это: корпоративный бред или реальный план алгоритмической войны, где один клик может отключить целую страну? Читайте разбор — пока не поздно.