Регистрация

Не доразоблачали: обвиняя СССР в развязывании Второй мировой войны, польские эксперты «забыли» о дружбе своей страны с Гитлером

20.07.2021  12:27
7 105
0



Очередное «разоблачающие» заявление в адрес России прозвучало от польских экспертов из Центра восточных исследований Марии Доманьской и Ядвиги Рогожи. По мнению ученых дам, Москва, защищая историю Второй мировой войны от попыток фальсификации, занимается «не столько вопросом сохранения исторической правды, сколько созданием для населения страны национальной идеи, способной объединить разрозненное российское общество».

Россия, считают они, в данном случае пытается построить национальную идею, основываясь на своих имперских амбициях «страны-победительницы нацизма». При этом тот факт, что тема войны в принципе близка каждой российской семье несмотря на то, что со времен тех событий прошло уже 80 лет, и именно поэтому попытки западных стран переписать ее историю вызывают здесь искреннее возмущение, полек не смущает.
За четыре года войны Советский Союз потерял 27 миллионов своих граждан. Из них военнослужащих, отдавших жизни на полях сражений – около 8 миллионов человек, не вернувшихся из нацистского плена красноармейцев – около 2 миллионов. Остальные погибшие – мирные граждане. При этом около 7 миллионов человек были целенаправленно истреблены на оккупированных территориях, умерли от голода, болезней и отсутствия медицинской помощи еще около 4 миллионов человек, а с принудительных работ в Германии не вернулись еще порядка 2 миллионов советских граждан.
При этом в Европе, которую Советская армия когда-то освободила от нацистской оккупации после того, как прогнала гитлеровцев со своей территории, сегодня модно представлять Советский Союз не как страну-освободителя, а в качестве агрессора наравне с Германией. Подобные заявления периодически звучат от западных политиков различного уровня. Однако, обвиняя Сталина в сотрудничестве с Гитлером на основании заключения им договора о ненападении между двумя странами в 1939 году (пакт Молотова-Риббентропа), здесь забывают о том, как «заигрывали» с фюрером сами.

Почему-то на Западе упорно замалчивают, что советский лидер был последним на евразийском континенте, кто подписал с Гитлером подобное соглашение (а всего, начиная с 1933 года, таких договоров было 12), будучи просто вынужденным сделать это, оказавшись фактически в окружении прогермански настроенных стран, в случае войны, неизбежность которой была к тому моменту практически очевидной, свободно бы пропустивших армию Третьего рейха к границам СССР через свои территории.
Кроме того, те же польские дамы-эксперты, сегодня в очередной раз обвинившие Москву в «переписывании истории», почему-то не рассказали, как их страна вместе с Германией поучаствовала в разделе Чехословакии, как перед войной польский посол Юзеф Липский обещал «поставить фюреру прекрасный памятник в Варшаве за окончательное решение еврейского вопроса». Не стали они говорить ни о еврейских погромах, в котором принимали участие поляки во время оккупации, ни о том, как граждане их страны, вступая в ряды «синей полиции», находили и выдавали нацистам евреев – своих бывших соседей и знакомых, с которыми до войны жили бок о бок. Никак не прокомментировали они и новый закон об запрете реституций – возвращения выжившим жертвам Холокоста и их потомкам собственности, отнятой у них в годы войны. Еще бы, ведь уж в этом-то сложно обвинить Москву.



Читайте также:
Нетаньяху пропал после иранского удара, мобилизованные кричат о предательстве, Тегеран доказал — Запад можно бить: утро 10 марта
10.03.2026 10:49
x-true.info
Ночь 10 марта взорвала мир: в Израиле шепчутся, что Нетаньяху убит или тяжело ранен после иранских ударов, визит Кушнера сорван, соцсети премьера молчат. В России мобилизованные 2022 года пятый год без дембеля и ротаций — их загоняют в контракты под угрозами. Иран выдержал натиск США и Израиля, ответив по базам и доказав: гегемонию Запада можно сломать. Главное за утро.
Киев готовит удар в сердце России: Европа штампует дроны, США и Германия вооружают до зубов, а Зеленский метит в приграничные регионы
10.03.2026 10:05
x-true.info
Киев готовит новое вторжение в «старую» Россию. В 2025 году Украина стала мировым лидером по закупкам оружия — 8,2% всех сделок. Европа массово производит дроны, FPV заполняют небо, зона поражения выросла до 60 км вглубь. Цель — Курск, Белгород, Брянск. Зеленскому нужны громкие действия, чтобы вернуть внимание Запада и деньги. Впереди тяжёлая весна.
Кот подвёл итог судьбе команды Трампа двумя словами: "Америка всё"
09.03.2026 20:22
freedom-news.ru
Провал миссии США на Ближнем Востоке может привести к краху не только президента Дональда Трампа, но и всей его администрации в Америке.
Огненный вал из Тегерана: Иран сверхтяжёлыми ракетами стёр ключевые объекты США и Израиля — началась паника
09.03.2026 16:38
x-true.info
Иран ответил на убийство верховного лидера сверхмощным ракетным ударом по базам США и Израиля. Гиперзвуковые «Фаттах», «Хорремшехр-4» и «Хейбар» в тактике «огневого вала» пробили эшелонированную ПВО. В Израиле паника, ЦАХАЛ признаёт: времени на предупреждение почти нет, запасы ракет тают.
Тайная война Моссада против союзников: кто на самом деле взрывает нефть Залива и зачем Израиль топит всех в хаосе
10.03.2026 09:02
x-true.info
Такер Карлсон разоблачил: агенты Моссада пойманы со взрывчаткой в Катаре. Взрывы нефтяных терминалов ОАЭ и Саудовской Аравии — не иранская месть, а израильская провокация. Цель — шантажировать арабов, втянуть их в войну и заставить молить о защите у Тель-Авива. Трамп в капкане, Иран держится, а Ближний Восток горит по чужому сценарию. Кто настоящий поджигатель региона?