Регистрация

Плюс пятьсот: «Прометей» долетел до армии

31.07.2021  20:43
2 270
0
Фото: пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС


С большой долей вероятности можно утверждать, что на вооружении российских ВКС в скором времени появится новая система противовоздушной обороны — зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей» (55Р6М «Триумфатор-М»). Об успешном завершении испытаний этой системы уже успел заявить президент Владимир Путин, а сейчас на авиасалоне МАКС-2021 Минобороны РФ подписало контракт с концерном ВКО «Алмаз-Антей» на поставку 10 систем С-500.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Об этом сообщает ТАСС — весьма авторитетное российское информационное агентство, ссылаясь на свои источники. Подобной информации нельзя не доверять, тем более, что поставка С-500 давно ожидаема и здесь лишь вопрос времени с завершением испытаний и выходом на серийное производство. Предполагается, что уже в 2022 году эти средства ПВО и ПКО (это уже космос) заступят на боевое дежурство, а сейчас завершают государственные испытания на полигоне Капустин Яр.


То есть это уже фактически готовый продукт, который не просто существует в реальности, но уже используется как реальное средство противовоздушной обороны. Как минимум в учебном центре зенитных ракетных войск Военной академии ВКО, дислоцированный в Ленинградской области. К слову, в 2019 году в этой академии состоялся первый выпуск офицеров, которые прошли переобучение именно для управления и эксплуатации систем С-500, значит было на чём учиться. Можно предположить, что после «ракетной парты» они сразу займут место за ракетными пультами.

«Пятисотка» уже готова материализоваться будто из воздуха и занять стартовые позиции, не замещая, а усиливая стоящие на дежурстве С-400 и С-300. Об этом говорил и командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Юрий Грехов. В мае нынешнего года о том, что «новая система на подходе» заявил и Путин, а он вопросах вооружений человек весьма осведомлённый. Ажиотаж вокруг ЗРС С-500 совершенно не случаен — его характеристики превосходят все имеющиеся в мире средства ПВО и ПРО.

И если США закатили истерику Турции по поводу закупки Анкарой российских С-400 «Триумф», а не американских ЗРК Патриот, то превосходящие возможности «Прометея» Пентагон просто шокирует. Американский аналитический журнал The National Interest, известный публикациями по военно-политической тематике, оценивая возможности российской системы С-500 «Прометей», назвал этот зенитный ракетный комплекс «внушающим страх». Как писало издание «эта система имеет не только беспрецедентные возможности по поражению на исключительно большой дальности высотных целей, включая баллистические ракеты и боеголовки, но и способна бороться с самолетами, созданными по технологии «стелс». Сами американцы, ссылаясь на мнение аналитиков, считают что российская «пятисотка» способна эффективно противостоять новейшим самолетам F-22 и F-35.

Подобная реакция произошла в США после одного из испытания С-500, в ходе которого система была применена на такой дальности, которая ранее казалась невозможной — более 500 километров. Впрочем, в самой России эту новую ЗРС с огромными потенциальными возможностями ждут уже с 2011 года, когда завершилось его эскизное проектирование, а в 2013 концерн «Алмаз-Антей» провел испытания отдельных частей. Поступление на вооружение С-500 ожидалось к 2020 году. Можно предположить, что некоторое количество «Прометеев» уже тестируется в качестве реальных боевых единиц и пусть в учебном режиме, но уже держат в прицеле самолеты и ракеты — на высотах свыше 200 километров, что позволяет перехватывать баллистические ракеты до разделения их на боеголовки в открытом космосе.

Вдаваться в тактико-технические характеристики С-500 нет особого смысла, тем более, что практически все они засекречены. Из известного — бьет по целям до 600 километров и противостоит баллистическим ракетам средней дальности с радиусом действия до 3500 километров, засекая их на дальности до 2000 км. Главной функцией ЗРС С-500 является борьба с баллистическими ракетами средней дальности с радиусом действия до 3500 км. Один комплекс ЗРС С-500 способен обнаружить и поразить одновременно до двадцати скоростных воздушных целей. Из всех ныне существующих зенитных ракетных комплексов, в том числе и пока ещё никем не превзойденного российского С-400 «Триумф», С-500 безусловно выйдет в лидеры в этом классе вооружений.

Российские и зарубежные аналитики сходятся во мнении, что ЗРС С-500 будет в первую очередь предназначена для поражения объектов в ближнем космическом пространстве — свыше 118 километров от Земли. На таких высотах у нее могут быть три потенциальных объекта поражения: блоки межконтинентальных баллистических ракет на завершающем этапе полета, боевые орбитальные платформы и спутники, находящиеся на орбитах от 200 до 1000 километров. Помимо этого «пятисотка» предназначена и для поражения всех типов гиперзвуковых ракет, включая крылатые и баллистические. Из открытых источников известно, что в арсенале ракет дальнего радиуса С-500 находятся ракеты типа 40Н6М, с дальностью около 600 километров, и гиперзвуковые 77Н6-Н (Н1). ТТХ последних неизвестны, но можно предположить, что они должны преодолевать скоростной рубеж в 4−5 Махов и способны сбивать цели, летящие со скоростью до 7 км/сек (около 20 Махов).

Расстояние в 80 километров — вроде, как и не очень большое, но если оно приплюсовывается в дальность поражения в 400 километров, на которые способны как российские, так и американские ЗРК, то это очень приличный показатель, который определяет эффективность уничтожения скоростных воздушных целей. И не случайно именно американцы запаниковали по поводу возможностей С-500, который этими «лишними» километрами парализует практически все воздушные наступательные средства. Цифра «плюс пятьсот» их явно напрягает.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не