Регистрация

МИД России: целью западных информационных войн является раскол между странами Востока

02.08.2021  15:13
1 756
0



Мусульманские страны вместе с Россией должны выступать против информационных войн со стороны Запада. Об этом рассказал замдиректора Департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


За последние пять лет конфронтация между Москвой и Вашингтоном на фоне кибератак достигла пикового максимума. Разрешение этого вопроса обсуждалось на саммите в Женеве, когда президент США Джо Байден заявил, что предпримет «зеркальные меры», если американские власти заподозрят Россию в кибератаках. Специалисты уверены, что подобная формулировка дает Белому дому вводить очередные антироссийские санкции с удобной для них частотой.

В адрес мусульманских стран ситуация разворачивается не лучше. По словам Александра Бикантова, фактор глобальной информационной войны, начатой Западом против стран с ценностными подходами, отличными от неолиберализма, формируют тотальный негативный информационный фон. Все проблемы в странах, таких как Россия, Китай, Иран, страны мусульманского мира, раздуваются, а успехи замалчиваются. Цель всего этого – ослабление оппонентов через их максимальную дискредитацию в глобальном информационном пространстве, добавил чиновник.
Одним из самых часто употребляемых приемов западной информационной кампании является разделение мировых СМИ на «правильные» и «неправильные», получающих деньги из госбюджетов.
«Нашей общей задачей является борьба с фейками и дезинформацией, слом навязанных стереотипов и попыток дискредитации стран и целых народов по религиозному или ценностному признаку», – считает представитель МИД России.
По словам аналитиков, Москва и мусульманский мир объективно заинтересованы в недопущении информационных войн и укреплении информационной многополярности. Одним из полюсов являются страны Востока, где каждый имеет право быть услышанным. Значительное ослабление монополии западных грантов – один из эффективных способов борьбы с недостоверной информацией, продвигаемой иностранными СМИ, находящимися под контролем Вашингтона.
«Только за счет объединения потенциалов мы с мусульманским миром можем противостоять информационным войнам... Вместе нам под силу укрепить полюс здоровых сил и изменить баланс в глобальной медиасреде в пользу справедливости и закона. Раскол же в мире массовых коммуникаций, который инициирован Вашингтоном вместе с Парижем, Оттавой и Лондоном, направлен на использование информационной сферы для достижения внешнеполитических целей», – добавил Бикантов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.