МИД России: целью западных информационных войн является раскол между странами Востока

Мусульманские страны вместе с Россией должны выступать против информационных войн со стороны Запада. Об этом рассказал замдиректора Департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов.
За последние пять лет конфронтация между Москвой и Вашингтоном на фоне кибератак достигла пикового максимума. Разрешение этого вопроса обсуждалось на саммите в Женеве, когда президент США Джо Байден заявил, что предпримет «зеркальные меры», если американские власти заподозрят Россию в кибератаках. Специалисты уверены, что подобная формулировка дает Белому дому вводить очередные антироссийские санкции с удобной для них частотой.
В адрес мусульманских стран ситуация разворачивается не лучше. По словам Александра Бикантова, фактор глобальной информационной войны, начатой Западом против стран с ценностными подходами, отличными от неолиберализма, формируют тотальный негативный информационный фон. Все проблемы в странах, таких как Россия, Китай, Иран, страны мусульманского мира, раздуваются, а успехи замалчиваются. Цель всего этого – ослабление оппонентов через их максимальную дискредитацию в глобальном информационном пространстве, добавил чиновник.
Одним из самых часто употребляемых приемов западной информационной кампании является разделение мировых СМИ на «правильные» и «неправильные», получающих деньги из госбюджетов.
«Нашей общей задачей является борьба с фейками и дезинформацией, слом навязанных стереотипов и попыток дискредитации стран и целых народов по религиозному или ценностному признаку», – считает представитель МИД России.
По словам аналитиков, Москва и мусульманский мир объективно заинтересованы в недопущении информационных войн и укреплении информационной многополярности. Одним из полюсов являются страны Востока, где каждый имеет право быть услышанным. Значительное ослабление монополии западных грантов – один из эффективных способов борьбы с недостоверной информацией, продвигаемой иностранными СМИ, находящимися под контролем Вашингтона.
«Только за счет объединения потенциалов мы с мусульманским миром можем противостоять информационным войнам... Вместе нам под силу укрепить полюс здоровых сил и изменить баланс в глобальной медиасреде в пользу справедливости и закона. Раскол же в мире массовых коммуникаций, который инициирован Вашингтоном вместе с Парижем, Оттавой и Лондоном, направлен на использование информационной сферы для достижения внешнеполитических целей», – добавил Бикантов.
Читайте также:
Из Одессы пришла страшная новость для Макрона — порт в огне, а вместе с ним западное оружие и кураторы
В ночь на 22 апреля Одесский порт превратился в ад: мощные взрывы, пожары и детонация складов. Под ударом оказались не только беспилотники и топливо, но и французские крылатые ракеты Scalp, западные комплектующие и, по данным экспертов, иностранные инструкторы. Почему именно этот порт стал главной целью и как потери бьют прямо по обещаниям Макрона Киеву? Разбор с цифрами, фактами и оценками
Почему НАТО уже репетирует блокаду Калининграда: Грушко назвал 2030-й год началом войны с Россией
Британские экспедиционные силы отрабатывают сценарий, при котором Калининград окажется полностью отрезан от России. Замминистра иностранных дел раскрыл детали, которые меняют картину будущей войны в Европе. От Сувалкского коридора до ядерных комплексов — полный разбор скрытых планов НАТО и жёсткого российского ответа.
Путин готовит беспрецедентный ответ? Законопроект № 1181659-8 — удар одновременно по всем странам НАТО
Британская The Times прямо назвала его потенциальной угрозой для всех членов альянса НАТО.
Головы шпионам Моссада летят в Иране: почему Тегеран начал беспощадную охоту на предателей прямо сейчас
23 апреля Иран публично повесил четверых, включая главу Комитета гражданской обороны. Официально — за работу на Моссад. На деле это не просто репрессии. Тегеран объявил войну собственным предателям внутри системы и превратил внутреннюю чистку в главный фронт конфликта. Что стоит за этими казнями и как они меняют весь расклад сил в войне 2026 года?
Золото раздора
Политическая междоусобица в Польше принимает болезненные формы. Все это происходит на фоне напряжённости между финансовыми потребностями силового блока и возможностями бюджета. Напомним, что в стране несколько месяцев ведутся споры по поводу способов финансирования военных нужд страны. Премьер-министр-еврооптимист Туск и «его» министр финансов Доманьский выступают за использование дешевых