Регистрация

Сохранением исторической памяти в России будет заниматься специальная межведомственная комиссия

03.08.2021  13:45
1 761
0



В России создают межведомственную комиссию по историческому просвещению. Указ об этом подписал президент страны Владимир Путин в конце прошлой недели. Создание этой комиссии должно оптимизировать работу, которая ведется в этой области в России в настоящее время.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В документе, который опубликован на официальном портале правовой информации, говорится, что основная цель создания этой комиссии – организация и обеспечение планомерного подхода к вопросу отстаивания интересов России, которые связаны с сохранением исторической памяти, а также ведение просветительской деятельности в области истории.

В последние несколько лет ряд западных стран активно пытается «переписать» историю Второй мировой войны. Неоднократно на разных уровнях звучат обвинения в адрес Советского Союза в развязывании этого глобального конфликта: якобы его причиной стало подписание пакта Молотова-Риббентропа в 1939 году, в котором, как уверяют зарубежные политики, «Сталин и Гитлер поделили Европу».
Страны Балтии рассказывают об ужасах «советской оккупации», в которой они будто бы оказались после немецкой. Здесь также называют улицы в честь пособников нацистов, воздвигают им памятники и всячески героизируют их прошлое, в то время как настоящие герои, те, кто в свое время сражался с фашизмом, оказываются забыты. В Риге ежегодно проходят марши памяти латышских легионеров СС, зато год назад здесь на законодательном уровне запретили ношение георгиевских ленточек, а также демонстрацию советской атрибутики. То есть символику СС демонстрировать можно, а советский флаг, флаг страны, победившей нацизм – нельзя.
По мнению аналитика, кандидата политических наук Александра Шумилова, процесс «переписывания» истории связан с попытками западных стран пересмотреть сложившуюся после Второй мировой войны систему мироустройства. При этом Шумилов считает, что какие бы доказательства правоты своей точки зрения Россия не приводила, в Европе и США не откажутся от этого «тренда». «Обратите внимание, спор об истории ведут не историки. Все обвинения, заявление в адрес Советского Союза, которые мы слышим в последнее время, звучат с политических трибун, а не рождаются в научном диалоге. Это говорит о том, что доказывать им что-то и не надо, правда не очень интересует этих людей, это уже политика, у нее другие цели».
Однако Россия, как правопреемница СССР, не может забыть, что именно на ее территории и на территории бывших братских республик шли основные боевые действия, что именно советский истреблялся в оккупации, угонялся на принудительные работы в Германию и что именно советские солдаты и офицеры победили гитлеровскую Германию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.