Регистрация

На Украине рассказали США и ЕС о заманчивых перспективах, открывающихся после вступления страны в НАТО

04.08.2021  14:54
1 661
0



Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба «напомнил» Вашингтону, какие выгоды приобретут Соединенные Штаты после того, как Украина станет членом североатлантического альянса. В частности, считает он, благодаря Киеву американская администрация сможет «усилить трансатлантическое единство», а также «обеспечить безопасность восточных границ Европы». Об этом он написал в своей статье в американском журнале Foreign Affairs.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Также глава украинского внешнеполитического ведомства сообщил, что укрепление сотрудничества между Европой и Украиной (а также Молдавией и Грузией) поможет первой «нарастить экономические мышцы» и расширить зону своего влияния. Итогом всех его размышлений о радужном будущем, ожидающем «западных партнеров» после принятия Киева в свои ряды, стало очередное требования «четкой дорожной карты» вступления страны Евросоюз и североатлантический альянс. «На одна из стран, которая на сегодняшний день является членом блока, не обладает такими боевым опытом и знаниями», - пишет политик, явно льстя Украине.

В чем заключается этот «боевой опыт и знания»? Действия Вооруженных сил Украины в Дебальцевском и Иловайском котлах? Так они, если кто-то не помнит, завершились далеко не в пользу ВСУ. О том, как украинская армия обучается по стандартам НАТО, тоже много говорить не приходится. Напомним, во время польско-украинских совместных учений Silver Saber 21 наблюдатели от североатлантического альянса смогли увидеть результаты этого «обучения»: украинские военнослужащие не попросту не понимали ни одной из команд в силу отсутствия знаний языка.
Промолчать лучше и о технической оснащенности ВСУ. Несмотря на то, что вооруженные силы страны периодически получают военную технику НАТО, личный состав пока не слишком обучен работать с ней. А старая техника со времен СССР здесь близка к состоянию металлолома.
Украина может быть интересна НАТО единственно в силу своего географического положения – ввиду непосредственной близости к российским границам. Однако именно этим «преимуществом» военно-политический блок и сейчас пользуется вполне успешно, регулярно проводя на территории страны учения, тренировки, а также обсуждая строительство здесь американских военных баз (предполагается, что три американские военные базы появятся здесь в Одесской, Николаевской и Херсонской областях).
Украина отказалась от внеблокового статуса в 2014 году, внеся поправки соответствующие поправки в два закона. Спустя пять лет, в 2019 году, Верховная рада изменила конституцию: был официально закреплен курс на вступление в НАТО и Евросоюз. В результате Украина получила статус «партнера с расширенными возможностями». Однако дальше этого дело с тех пор не пошло. При этом, несмотря на то, что в альянсе периодически поговаривают и том, что когда-нибудь примут Украину в свои ряды, более реальными выглядят слова его бывшего генерального секретаря: прежде, чем стать членом НАТО, Киев должен достичь соответствию определенным стандартам, а на достижение этого стране потребуется минимум 20 лет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
«Жалею, что уехала из Мариуполя – Россия платит больше»: в Верховной раде озвучили неудобную правду
26.04.2024 23:53
freedom-news.ru
Украина из-за дефицита бюджета сокращает выплаты переселенцам из зоны боевых действий – люди в итоге решают возвращаться