Регистрация

Двойные стандарты ЕС: уже много лет здесь не видят, как Прибалтика прославляет пособников нацизма, но не забывают обвинять СССР в развязывании войны с

05.08.2021  13:25
1 925
0



В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что участие эстонских парламентариев в восхвалении нацизма, которое уже стало обыденным явлением в этой стране, должно обратить на себя внимание Европарламента, а также профильных международных организаций. Об этом говорится в заявлении заместителя главы департамента информации и печати ведомства Александра Бикантова, посвященного слету ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, признанной преступной решением Нюрнбергского трибунала.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Напомним, мероприятие прошло 31 июля в Синимяэ. Оно является ежегодным. В этот раз в нем приняли участие около 200 человек, в том числе депутаты парламента республики от Эстонской консервативной народной партии. Они возложили цветы к памятнику участникам 20-й гренадерской дивизии СС. В июле 1944 году здесь шли ожесточенные бои, в которых военнослужащие данного формирования участвовали на стороне гитлеровцев. Точнее, обеспечивали прикрытие эвакуации, или попросту говоря бегства немецкой армии из Эстонии.

Данное сражение в современной Эстонии трактуется как «борьба за независимость». О какой «независимости» идет речь, правда, не слишком ясно, если эстонские подразделения СС сражались на стороне нацистской Германии, оккупировавшей их страну практически с первых дней войны и никогда этой самой независимости Таллину не обещавшей. То есть, разумеется, понятно, куда «дует ветер»: коллаборационисты противостояли советским войскам, которые впоследствии якобы оккупировали их страну. Вот только не похоже, чтобы, повторяя из года год ставшее едва ли не политическим лозунгом выражение «советская оккупация», эстонские политики в принципе понимают суть этого термина.
Между тем, в международном праве ему давно вполне ясное определение. Оккупацией называется «занятие вооруженными силами одной страны не принадлежащей ей территории другой страны в ходе войны. Однако войны между Эстоний и СССР не было ни в 1940 году, когда она вошла в состав Европы, ни в 1945, после того, как Красная армия освободила ее от гитлеровцев. В 1939 году советские войска действительно присутствовали в Прибалтике с 1939 года, но – в рамках Договора о взаимопомощи от 1939 года, в 1940 году дополнительный контингент также был размещен на территории республик (лишь литовский диктатор Антанас Сметона выступал против) с согласия их военно-политического руководства страны.
При этом утверждения нынешних властей стан Балтии, что большая часть населения не поддерживала вхождение в состав СССР, не соответствуют действительности: к тому моменту здесь были достаточно сильны левые настроения, обусловленные, с одной стороны, определенными экономическими успехами, достигнутыми к этому времени Советским Союзом, с другой – плохой экономической ситуацией в собственных странах. Против выступало явное меньшинство. Придерживающиеся этих взглядов впоследствии и стали добровольцами 20-й пехотной дивизии СС.
Помимо участия в боевых действиях на стороне нацистов, военнослужащие этой дивизии прославились и другими «подвигами». До момента формирования дивизии в феврале 1943 года многие из них входили в другие национальные подразделения: охранные батальоны, шуцманшафт-батальоны, эстонский легион СС…Они принимали участие в массовых убийствах военнопленных, а также геноциде еврейского населения на территории оккупированной Белоруссии, участвовали в карательных акциях против мирного населения Псковской (тогда – Ленинградской области), одна из наиболее известных – акция «Генрих», в ходе которой было убито 5452 человека. В 1943 году они привлекались также для ликвидации массовых захоронений уничтоженного ранее мирного населения в рамках так называемой «Акции 1005», причем в качестве чернорабочих (для извлечения трупов и др.) использовались лица еврейской национальности, которые позже были расстреляны и сожжены…
Решением Нюрнбергского трибунала все подразделения СС были признаны нацистскими. Сегодня в Эстонии об этом как будто забыли. Но, что вызывает искреннее недоумение, «забыли» об этом, похоже во всей Европе. Мероприятия, подобные тому, что прошло с Синимяэ, проходят в Прибалтике регулярно. И несмотря на то, что организация, членами которой эти три страны так стремились стать и стали – Евросоюз – пропагандирует недопустимость расизма, нацизма и т.д., до сих пор какой-либо реакции на героизацию военных преступников от нее не последовало. Зато в последние годы здесь не забывают заявить, что главным виновником Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией был Советский Союз. Какие-то уже слишком двойные стандарты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.