Регистрация

Киев мечтает превратить свою страну в «обезьяну с атомной гранатой»

06.08.2021  14:14
2 023
0
Фото: AP/TASS


Из Киева вновь то и дело на самых высоких уровнях власти зазвучали заявления о необходимости срочного восстановлении ядерного потенциала этого государства. Последним на сегодня в этом ряду на днях отметился экс-глава Службы безопасности Украины и бывший главный военный разведчик этой страны генерал Игорь Смешко.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Он, как и многие его коллеги в Киеве, не скрывает, что считает отказ от ядерного статуса в начале 90-х годов роковой политической ошибкой тогдашнего руководства своей страны. По мнению генерала Смешко, Украине нынче нужно ставить вопрос о возвращению мирового сообщества к условиям известного Будапештского меморандума, которым гарантировалась незыблемость ее границ. А если мир откажется — вот тогда Украина сможет ставить вопрос о своем выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия. С понятными каждому последствиями такого шага.


Как заявил Игорь Смешко, тридцать лет назад экспертно-научный совет Украины выступал за сохранение тактического ядерного оружия на ее территори. Однако, по его сведениям, давление на первого и второго президентов его страны со стороны США и России «было сумасшедшим». Военный считает принятое в ту пору решение передать Москве располагавшееся на Украине ядерное оружие хотя и вынужденным, но — ошибочным.

«Мы сейчас должны требовать от ядерных стран — или мы развиваем меморандум дальше по гарантиям безопасности и суверенитета нашего государства, или мы можем начать внутренние консультации в Украине по выходу из договора о нераспространении ядерного оружия, и рассматривать возможность в перспективе стать ядерным государством», — заявил он в эфире телеканала «Украина 24».

Экс-глава СБУ уверен, что только ядерное оружие фактически и юридически способно защитить границы его страны.

Аналогичное мнение ранее высказал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который также считает подписание Будапештского меморандума «фатальной ошибкой» Киева. Он уверен, что если бы Украина была ядерной державой, с ней бы и разговаривали и договаривались иначе.

«Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги на обслуживание, как сейчас это происходит во многих других странах», — подчеркнул нардеп.

Политолог, профессор Академии военных наук Сергей Судаков считает подобные заявления украинских политиков классическим элементом политического шантажа, под которым нет и не будет реальных оснований.

— Существует сложившаяся архитектура международных отношений: есть правила игры, есть признанный ядерный клуб, а есть страны так называемого непризнанного ядерного клуба.

Если идти в логике украинских политиков, то ядерное оружие является сдерживающим фактором, сохраняющим суверенитет. Тогда, по их логике, ядерный статус должны получить практически все страны, способные каким-либо образом разработать и воспроизвести ядерное оружие.

Воспринимаю это исключительно как шантаж. Потому что в условиях той экономики, которая есть на Украине на сегодняшний день, выполнение данных угроз невозможно. Соединенные Штаты Америки, как «старший брат» Украины, должны очень внимательно относиться к подобного рода заявлениями.

Такие заявления очень ярко граничат с политическим экстремизмом и больше напоминают не просто шантаж, а угрозу человечеству. Потому что никто не может гарантировать, что на Украине не появится «грязная» ядерная бомба. Вот это будет проблема.

«СП»: — Но может США как раз заинтересованы, чтобы на границе с Россией появилось государство, обладающее пусть и грязной, но ядерной бомбой?

— США всегда заинтересованы в дестабилизации ситуации на границе с Российской Федерацией. Но при этом прекрасно понимают, что есть определенные реакции, которые будут не управляемы.

То есть — цепочку легко запустить, но сложно будет остановить. Как только Украина сможет получить сверхоружие, она в какой-то момент начнет шантажировать не только Россию, но и США.

Влияние США на Украину очень серьезно, но не безгранично. Ввиду того, что есть хаотизация политических процессов на Украине, и никто пока не привел этот хаос в порядок.

«СП»: — Тем не менее, подобные заявления могут говорить о реально существующих настроениях в руководстве Украины снова обзавестись ядерной бомбой?

— Полагаю, что сейчас это — лишь первая волна информационного вброса. Цель — получить всевозможные комментарии от различных источников. В том числе — из России. Посмотреть, как экспертное сообщество России отнесется к этому? Какой будет реакция мирового сообщества?

Уверен, что на такого рода идеи остро среагируют не только в России, но и в других странах, являющихся пограничными союзниками Украины. Потому что они прекрасно понимают, что это общая угроза миру, а не путь к всеобщей безопасности.

США от гипотетического возврата ядерного статуса Киеву могли бы получить определенные политические дивиденды. Но, учитывая хаотизацию отношений внутри Украины, вряд ли можно говорить, что перед нами окажется нечто большее, чем лакмусовый тест. Вряд ли американцы сделают такую глупость.

«СП»: — Какие шаги Москва может предпринять в этой ситуации?

— Никаких. Есть международное право и надо оставаться только в правовых рамках. Каждый раз реагировать на очередную глупость — себя не уважать.

Глупостями назвал подобные заявления и народный депутат VII созыва Верховной рады Украины Юрий Бойко.

— Такого рода идеи не имеют ничего общего с реальной действительностью. Это глупости. Ядерный статус нашей страны невозможно восстановить с экономической, политической, технической… Да со всех сторон!

У нас нет центрифуг для обогащения урана. У нас нет политической воли. Мы добровольно отдали ядерное вооружение. Более того, мы добровольно отдали накопленный Украиной обогащенный уран еще в 2010 году.

В Киеве несут все, что угодно. И даже не пытаются разобраться в том, как их предложения реализовывать.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.