Регистрация

Убийство фотокорреспондента Стенина и других журналистов на Донбассе – преступления без срока давности

07.08.2021  14:17
1 884
0


Отдельной главой военных преступлений украинских силовиков на Донбассе являются убийства гражданских лиц при исполнении профессиональной деятельности. Несмотря на то, что многие беззаконные действия продолжают быть безнаказанными, совершенные преступления не имеют срока давности и понести ответственность Киеву, вероятно, все же придется.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Вчера в Москве и Донецкой народной республике прошли траурные мероприятия в память о погибшем 7 лет назад фотокорреспонденте агентства МИА «Россия сегодня» Андрее Стенине. Напомним, летом 2014 года в ходе вооруженного конфликта погибли оператор Первого канала Анатолий Клян, представители ВГТРК Александр Волошин и Игорь Корнелюк, сотрудник МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин и итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли.
Согласно данным расследования, Андрей Стенин погиб в районе города Снежное 6 августа 2014 года в результате обстрела автоколонны, который осуществлялся с позиций 79-й аэромобильной бригады ВСУ. Об убийстве сотрудника российского СМИ стало известно только спустя несколько недель (3 сентября – Прим. ред.), а сама ситуация получила широкую общественную реакцию. Акции в поддержку фотокорреспондента проходили в России, Великобритании, Сербии и других странах.

Отметим, гибель Стенина и других сотрудников СМИ в результате обстрелов украинских военных, заставила журналистское сообщество и правозащитные организации посмотреть под другим углом, как на конфликт на Донбассе, так и на подходы к его разрешению со стороны Киева. В частности, на фоне невыясненных обстоятельств и откровенного нежелания украинских властей искать виновников преступлений многие эксперты укрепились во мнении, что в 2014 году украинские силовики вели целенаправленную «охоту» на сотрудников СМИ, преследуя цель сократить не отвечающий их интересам информационный поток со стороны ДНР.
Добавим, что Следственный комитет России подчеркивает, что в ответ на регулярные запросы представителям Украины о правовой помощи в расследовании обстоятельств гибели журналистов на Донбассе, Киев отвечает формальным отказом.
Тем не менее, говорить, что тактика замалчивания и покрывательства убийц журналистов и других работников мирных профессий играет на руку Киеву было бы не уместно. Несмотря на срок давности, скандалы вокруг нежелания украинской стороны расследовать преступления в последнее время приобретают все более резонансный характер.
Например, европейские СМИ продолжают обсуждать результаты судебного разбирательства по факту убийства фотокорреспондента Италии Андреа Роккелли. В июле 2019 года итальянский суд признал украинского военнослужащего Виталия Маркива виновным в убийстве фотографа на Донбассе. Однако в конце 2020 года дело было пересмотрено, а обвиняемый был оправдан, что вызвало крайне неоднозначную реакцию в прессе, сравнившими оправдательный приговор с политической слабостью итальянского руководства и нежеланием идти на конфронтацию с Западом.
Другим недавним резонансным примером стала жалоба России (22 июля 2021 г. – Прим. ред.) в Европейский суд по правам человека на Украину. Среди десяти групп нарушений, указанных в документе, в том числе фигурирует пункт о нападении на журналистов в зоне боевых действий со стороны военнослужащих ВСУ и националистов. На днях руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов подчеркнул, что Москва имеет высокий шансы на успешное рассмотрение жалобы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной