Регистрация

Страны Восточной Европы опасаются, что Россия «накажет» Украину «Северным потоком-2»

08.08.2021  14:05
2 324
0



После полноценного запуска «Северного потока-2» Украина опасается, что Россия ее «накажет», ограничивая транзит газа. Эксперты уверены, что западные противники трубопровода умышленно усиливают истерию вокруг «Северного потока-2», чтобы Вашингтон смог продвинуть свои интересы на энергетическом рынке Европы.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


После того, как президент США Джо Байден вступил в должность, он вновь заявил о несогласии Вашингтона с запуском «Северного потока-2». Однако, разозлив сенаторов обеих партий, он воздержался от введения санкций против немецких компаний, участвующих в строительстве и страховании трубопровода, который завершен на 99 процентов. Чтобы избежать конфронтации с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая усиленно поддерживает строительство трубопровода и рассчитывает извлечь выгоду из проекта для немецкого бизнеса, Байден предложил отказаться от дальнейших санкций США. В обмен на это он взял с Берлина обещания увеличить диверсификацию энергетики в ЕС и усилить поддержку Украины.

По мнению аналитиков, соглашение, подписанное на прошлой неделе, по-прежнему отражает растущее осознание в Вашингтоне того, что попытки сорвать строительство и запуск газопровода только подорвали отношения с Берлином.
Иностранные СМИ усиленно распространяют информацию о том, что после запуска трубопровода Украина может быть «наказана» Россией. Москва сможет ограничить транзит газа, не задевая интересы важных западноевропейских клиентов, и, как итог, желание ЕС выступать в качестве посредника значительно снизится.
Опасения Киева и некоторых стран Восточной Европы не безосновательны. Около 40 процентов российского газа в Европу поступает в первую очередь через Украину. В случае будущих отключений Украина рискует не только потерять плату за транзит, но и быть отстраненной от жизненно важного источника энергии, не вызвав такого же международного возмущения. Другие государства, подключенные к украинским трубопроводам, сталкиваются с теми же дилеммами.
Однако Москва неоднократно призывала прекратить политизировать ситуацию и обращала внимание на тот факт, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу. В «Газпроме» также заявили, что договор с Украиной будет заключен и после истечения действующего соглашения о транзите российского газа в Европу в 2024 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.