Регистрация

НАТО превращает Украину в свалку для списанной техники

08.08.2021  14:18
8 965
0



Два минных тральщика класса Sandown Великобритания вывела из состава своих военно-морских сил и в ближайшее время должна передать их Украине. Делается это якобы для того, чтобы «привести вооружение ВСУ в соответствие со стандартами НАТО». Однако, по мнению экспертов, на деле Украина получит «три килограмма отличного металлолома».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Об этом, в частности, написал политолог Александр Сосновский в своем телеграмм-канале. Напомним, речь идет о минных тральщиках Blyth и Ramsey. Они стоял на вооружении Королевских ВМС с 1989 года, а в настоящее время постепенно выводятся из эксплуатации в связи с техническим износом. Каждый из них прослужил британскому флоту более 20 лет и прошел около 200 тысяч морских миль. Британцы подчеркивают, что передают их Уиеву «совершенно безвозмездно».

Российский адмирал, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов также считает, что до стандартов НАТО этим тральщикам очень далеко. Говорить о повышении боевого потенциала военно-морских сил Украины за счет этого «великодушного подарка» также не приходится. Даже с учетом того, что ее собственные корабли и катера в большинстве своем находятся сегодня в куда более худшем состоянии, есть еще один нюанс: украинские военные моряки попросту не обладают необходимыми знаниями и навыками для работы с этой техникой.
«Я более чем уверен, что даже на 1% не поднимется их боевая готовность – обучение экипажа займет даже не пару лет», - сказал он. Также эксперт добавил, что тральщики, согласно своему назначению, выполняют поиск и уничтожение мин и проводку кораблей. Данная работа является очень тонкой и ответственной, тем более, что современные мины, по его выражению, «умные во всех отношениях»: они реагируют на акустические, электромагнитные и электрические поля кораблей, поэтому поля корабля должны быть в порядке, чего невозможно ожидать от списанных британских тральщиков.
Тем не менее, Украина радостно принимает эти и другие подачки от стран НАТО и превращается таким образом в своеобразную свалку металлолома, заодно экономя средства альянса на утилизацию и всячески демонстрируя блоку свою благодарность и политическую лояльность благодетелям. При этом на территории страны в свое время находился знаменитый Николаевский судостроительный завод, который был ликвидирован. Вероятно, правительству страны выгоднее принять очередную подачку, чем развивать собственное судо- и кораблестроения. Хотя это, кстати, могло бы стать одним из факторов преодоления экономического кризиса и безработицы в стране: больше заводов, больше рабочих мест. Однако не похоже, чтобы власти интересовались этим вопросом, когда перед ними машут флагом НАТО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского