Регистрация

Украина как инструмент геополитического давления на Российскую Федерацию

10.08.2021  16:41
2 327
0



Референдум – акт волеизъявления граждан того или иного государства по вопросам местного, регионального и общегосударственного значения. Эта форма участия народа в принятии важных для государства решений признана и регламентирована в конституциях и соответствующих нормативно-правовых актах большинства демократических стран по всему миру.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Невзирая на это, в результате проведения в марте 2014 года референдума на территории Автономной республики Крым и ее присоединения к Российской Федерации, степень напряженности в отношениях последней с Украиной достигла критических отметок. Ее правительство, а также страны являющиеся основными конкурентами России на мировой политической арене, такие как Соединенные Штаты, страны Евросоюза и многие другие выступили с обвинениями в оккупации Крыма и не признали законность референдума.
А далее правительством Украины были приняты меры по организации экономической блокады Крыма. В тоже время страны Запада во главе с США инициировали введение экономических санкций в отношении России. Все это привело к значительной дестабилизации военно-политической обстановки в регионе и обострению противоречий между Москвой и Вашингтоном.

Учитывая историю развития российско-американских отношений справедливо заключить, что Украина и конфликт вокруг референдума в Крыму, являются инструментами в руках американских политиков, позволяющие им оправдывать нападки в отношении России, в полную силу принимать меры по ее всестороннему ослаблению и нивелированию политического, экономического и военного потенциала.
При таком определении целей Вашингтона в отношении России, Украина пришлась как нельзя кстати. После распада Советского Союза новоиспеченное государство оказалось в тяжелом положении. Оно не располагало достаточными ресурсами для самостоятельного удовлетворения собственных экономических потребностей, при этом находилось в тесной связи с Российской Федерацией. Благодаря финансированию и организации на территории Украины в 2013 году «Евромайдана», в стране, «молитвами» Вашингтона, наступил политический кризис, дополнительно усугубивший положение вещей. Страна раскололась и люди, возглавившие ее взяли вектор на форсированное укрепление связей с Западом. Однако после «Евромайдана», состояние ее экономики и другие ключевые параметры оценки государства пришли в полное несоответствие требованиям для вступления в НАТО. В связи с этим правительство Украины обратилась к Соединенным Штатам и странам Европы за финансовой помощью и конечно они не отказали.
С того времени прошло более семи лет и за это время Соединенные Штаты вложили в Украину сотни миллионов долларов. Согласно последнему заявлению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, правительство страны рассчитывает на увеличение объема инвестиций США в украинскую экономику. В первом приближении выглядит это как помощь, но не стоит забывать, что ничего в этом мире не бывает даром. Получая «американские» деньги, Украина лишилась собственного голоса и подчинилась геополитическим интересам США. Обстановка вокруг Крыма – яркий тому пример.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.