Регистрация

79 лет трагедии в Ивацевичах

12.08.2021  16:02
1 983
0



Накануне в Белоруссии отметили очередную траурную годовщину – 79 лет со дня уничтожения еврейского гетто в Ивацевичах. 11 августа 1942 года евреям приказали выдать все имеющиеся у них ценные вещи, включая даже золотые зубные коронки. Неподалеку от деревни вырыли яму 5 на 10 метров. Узников гетто, полностью раздетых, поставили к ее краю и расстреляли, после чего немцы, а также участвовавшие в казни военнослужащие 3-го литовского и 24-го латышского добровольческого батальонов СС поделили между собой их одежду и другие вещи.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Ивацевичи были оккупированы войсками вермахта уже 24 июня 1941 года. Немцы сразу же принялись за решение «еврейского вопроса» - вначале произвели перепись еврейского населения, после чего в пользу рейха конфисковали у них все имущество, а их самих заставили переселиться на окраину города, выделив им небольшую территорию, обнесенную колючей проволокой. За «периметр» можно было выходить лишь под конвоем – на принудительные работы.

Вскоре к ивацевичевским евреям в гетто присоединились и другие, которых также принудительно пригнали сюда из соседних населенных пунктов. Условия жизни в гетто были очень суровыми. При том, что заключенные должны были постоянно работать, их очень плохо кормили – не более 200 грамм хлеба в день, а также постоянно избивали. Причем делали это не только немцы, но и, как говорилось ранее, участники полицейских батальонов из братских Литвы и Латвии.
Вообще, прибалтийские полицейские батальоны в годы Второй мировой войны буквально «прославились» своей жестокостью. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич отмечает, что антисемитские настроения в Прибалтике были сильны и до прихода немцев. Когда после окончания первой мировой войны эти государства вышли из состава Российской империи и обрели независимость, многие, например, в Литве, рассчитывали на возрождение страны времен Великого княжества Литовского. Однако этого не произошло и начался поиск «виноватых», которыми под влиянием националистически настроенных сил были назначены евреи.
Еврейские погромы в Прибалтике начались с первых дней оккупации, при этом участие в них принимали именно местные жители. Каунасский погром, Рижские погром, массовое убийство евреев в Лиепае и пр. Вскоре после того, как оккупационные власти установили здесь свои порядки, началось формирование различных национальных добровольческих полицейских батальонов и подразделений СС. География их деятельности выходила за пределы республик. Карательные акции с участием добровольцев проходили в Белоруссии, Псковской, Ленинградской, Новгородской областях.
При этом сегодня в этих странах активно навязывается точка зрения, что участники всех этих подразделений отстаивали исключительно интересы своего народа, защищая Родину от «советской оккупации». С этой версией, правда, никак не увязывается информация обо всех совершенных ими преступлениях…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же