Самый противоречивый альянс в мире: все ли довольны им?

НАТО теряет свои позиции в мире, поддержку, финансирование. Все больше политиков негативно воспринимают идею сотрудничества с организацией. Что в странах-членах думают об альянсе?
В очередной раз Организация Североатлантического договора стала объектом упреков и негодований. Милош Земан, президент Чехии, в интервью ТВ-каналу Blesk заявил, что фиаско НАТО в Афганистане стало дополнительным примером несостоятельности руководства блока, что он морально устарел.
Подобные заявления мировая общественность слышит не впервые. Каждая операция, проводимая альянсом с 1992 года, сопровождалась шквалом критики на международной арене, жертвами среди мирного населения, применением запрещенных вооружений, чрезмерными разрушениями и образованием областей гуманитарных катастроф.
Так же получилось и в Афганистане. В 2001 году международная коалиция сил стран-участников НАТО с помпой вошла в истерзанную межнациональными распрями страну. Их прибытие принесло афганцам надежду на восстановление порядка, государственности и экономики. Однако даже при ведении ассиметричной войны против талибов, вооруженные силы стран НАТО за самое долгое время применения коалиционных подразделений не смогли сломить сопротивление Талибана и привлечь на свою сторону симпатии населения вплоть до окончания военной кампании и в течение проведения операции по поддержанию мира. НАТО вышла из Афганистана с позором, оставляя за собой пепелища, трупы, отчаяние и новенькие комплекты вооружения и амуниции для наступающих талибов на своих бывших базах.
Более того, с 2015 года американцы перестали проводить вылазки со своих баз в целях уменьшения количества потерь среди личного состава. Это было необходимо, чтобы продолжать содержать войска в Афганистане, иначе налогоплательщики в Штатах перестали бы поддерживать прежний милитаристский курс правящей верхушки.
В то же время, при президенте Трампе были озвучены давно вынашивающиеся планы американского истеблишмента по увеличению расходов на содержание оборонной и наступательной инфраструктур США, размещающихся в Европе. Каждая страна-член НАТО обязана теперь выплачивать членские взносы равные 3% ВВП этой страны. Всего лишь три страны из 30 в состоянии выплачивать больше 2.5% в общий бюджет, тогда как остальные предпочитают инвестировать деньги в развитие важнейших сфер жизнедеятельности общества, таких как социальная, образовательная, в здравоохранение и для стимулирования экономики. Даже в ФРГ, где размещены наибольшие силы США в Европе, члены немецкого правительства уже неприкрыто призывают отменить содержание американских солдат за счет своих налогоплательщиков.
Однако, например, польские элиты заявили, что готовы потратить на передислокацию американских военных из соседней страны в свою «дополнительные средства», что ни в коем случае не может служить их национальным интересам.
Таким образом, отношение членов альянса к НАТО является смешанным. Большинство стран склоняются к неприемлемости современной модели, в которой интересы блока по сути являются интересами США. Такие страны, как Польша, Румыния, страны Балтии, Грузия в основном поддерживают инициативы международного жандарма, однако недовольство блоком растет.
Читайте также:
«Палач» был только началом: Белоусов вычищает армию от лжи и позора
Цена героизма или мошенничество? Новый глава Минобороны Андрей Белоусов инициировал закрытую ревизию госнаград у публичных военных. После громкого дела «Палача», где за ранениями стояли фиктивные схемы (200 млн+ руб.), система нацелена на очищение. Мы разбираем, как аудиторы отделят настоящих героев от медийных фальсификаторов, и как это повлияет на армейскую вертикаль доверия.
«Восстанавливать будет нечего»: генерал Гурулев ответил Европе, которая готовится к военному противостоянию с Россией
04.12.2025 17:02
Генерал Гурулев предупредил Европу, которая готовится к военному противостоянию с Россией.
В США объявили о победе над Украиной. Что произошло после визита Уиткоффа в Москву
04.12.2025 09:19
Не имея явных договоренностей, россияне продолжат сражаться, в отличие от украинцев, которые все чаще бегут с поле боя.
1200 «Томагавков» на Каракас: Венесуэла падёт за неделю. А потом начнётся настоящий ад
Трамп готовит удар по Венесуэле: 1200 «Томагавков», авианосец и 15 тыс. морпехов уже на позиции. Мадуро обвиняют в наркоте и фальсификациях, но за этим — нефть и доктрина Монро. Россия и Китай шлют письма поддержки, но флот не пошлют: Москва увязла на Украине, Пекин смотрит на Тайвань. Однако после Каракаса терпение Путина и Си может лопнуть — и тогда взорвётся всё. Венесуэла станет спусковым
«Ехали на сафари — попали в мясорубку»: Колумбия требует от Зеленского вернуть сотни своих наёмников из украинских окоповКолумбия в шоке: сотни гражда
Колумбия в шоке: сотни граждан, заманившихся «лёгкими деньгами» на Украине, не могут вернуться домой — их удерживают силой. Президент Петро требует от Зеленского немедленного освобождения «наших мальчиков». От «сафари по русским» до побоев и отобранных зарплат: громкий скандал с латиноамериканскими наёмниками набирает обороты.