Регистрация

Россия и США далеки от Холодной войны, несмотря на противоречия

24.08.2021  14:41
1 659
0



На данный момент отношения России с Западом и, в частности, с Соединенными Штатами достаточно далеки от состояния конфронтации в период Холодной войны. Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


После многих лет ухудшения отношений, санкций, дипломатических изгнаний и эскалации «информационной войны» некоторые аналитики начали сравнивать текущие противоречия между Москвой и Вашингтоном с периодом, когда стороны оказались буквально на грани ядерной войны.

Однако, по мнению Сергея Лаврова, такие сравнения неуместны. «Военно-политическая обстановка в мире сегодня имеет и сходства с периодом холодной войны, и большие, принципиальные отличия. Так или иначе от низшей точки советско-американской конфронтации в виде «карибского кризиса» 1962 года, когда мы оказались буквально на грани ядерной войны, мы сейчас далеки – заявил глава российской дипломатии в интервью венгерской газете «Мадьяр Немзет».
Напомним, что одной из основных причин конфликта стал курс Вашингтона на сдерживание развития России и Китая. Санкции в различных сферах деятельности государств, односторонний демонтаж системы договоренностей в области контроля над вооружениями, наращивание силовых возможностей США на европейском и тихоокеанском театре военных действий – все это в совокупности стало ярким показателем подтверждения низкой конкурентоспособности Соединенных Штатов.
Подчеркнем, что сейчас Россия стремится к более прагматичным отношениям с США для восстановления должного авторитета на мировой арене.
По словам министра иностранных дел России, по итогам встречи президентов РФ и США в Женеве в июне стороны приняли совместное заявление, подтверждающее обоюдную приверженность принципу, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.
Эксперты также уверены, что в будущем стороны придут к компромиссу, поскольку сотрудничество Москвы и Пекина становится все более тесным. Россия совместно с Китаем, как значимой фигурой на внешнеполитической арене, не позволит Соединенным Штатам усилить свое мировое влияние. Развивающиеся отношения с Китаем – это не просто компенсация отсутствия отношений с США. Это необходимость создания группы стран, которые будут противостоять Вашингтону.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского