Регистрация

Граждане Германии раскритиковали «компенсации» Украине за запуск «Северного потока-2»

25.08.2021  14:24
1 855
0



После американо-немецкого соглашения по «Северному потоку-2», согласно которому после запуска газопровода Германия выплатит Украине компенсацию за возможное снижение объемов транзита газа, немецкие граждане активно раскритиковали заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о санкциях против России.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


По условиям договора американского президента Джо Байдена и немецкого канцлера Ангелы Меркель, Германия создаст для Украины специальный фонд объемом в один миллиард долларов, чтобы киевские власти смогли развивать диверсификацию источников энергоресурсов. По словам экспертов, подобный «откуп» позволит усмирить руководство Киева в том случае, если после 2024, когда истечет текущий контракт на транзит российского газа, объемы поставок снизятся из-за новых прямых трубопроводов в страны Европы.

Немецкие чиновники и граждане страны восприняли данные условия без энтузиазма. Напомним, что в прошлом месяце глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст отверг идею о компенсации Украине за «Северный поток-2» в случае прекращения транзита российского газа через украинские территории. Депутат заявил, что абсолютно недопустимо, чтобы Берлин строил свою энергетическую политику в соответствии с интересами Киева.
Читатели немецкого издания Spiegel также раскритиковали заявление своего канцлера о санкциях против России, если та будет использовать газопровод как «политическое оружие».
«Разве все забыли, зачем мы начали строить «Северный поток-2»? Чтобы Украина больше не могла нас шантажировать. Она много раз грозила перекрыть нам газ, если мы не дадим ей еще больше денег, хотя они там сами получали газ по смешным ценам из России» – прокомментировал один из читателей.
Более того, на прошлой неделе администрация Байдена ввела очередные санкции в отношении российского судна и двух компаний, участвующих в строительстве трубопровода. Аналитики уверены, что эти меры не остановят его запуск.
«Эти санкции не делают ничего, чтобы остановить Северный поток-2», – сказал Даниэль Вайдич, президент Yorktown Solutions, который консультирует украинскую энергетическую отрасль по этому вопросу.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в своем заявлении, что администрация в настоящее время ввела санкции против семи юридических лиц и 16 судов.
Подчеркнем, что усилия Вашингтона по вмешательству в строительство «Северного потока-2» связаны не со стремлением «помочь Украине», а с низкой конкуренцией Соединенных Штатов на энергетическом рынке Европы. Москва неоднократно отмечала, что запуск газопровода является исключительно коммерческим проектом, который выгоден Евросоюзу.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.