Регистрация

Руководители стран НАТО открещиваются от Украины

28.08.2021  12:38
1 795
0



Политики НАТО периодически объясняют Украине, что ее амбиции невозможно удовлетворить, однако украинцы «гнут свою линию».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Украина начала свой путь вступления в НАТО в далеком 1992 году. Она первой из стран бывшего Советского Союза присоединилась к программе альянса «Партнерство ради мира», закономерным продолжением которой стал «Индивидуальный план партнерства с НАТО». После революции националистов на Майдане Независимости в 2014 сотрудничество было расширено, и в июне 2017 года Верховная Рада Украины внесла изменения в законодательство: членство в НАТО было провозглашено одним из внешнеполитических приоритетов Украины. В 2019 году вступили в силу конституционные поправки, закрепившие стратегический курс на получение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО на уровне конституционной нормы.

Однако даже после предоставления Украине 12 июня 2020 года статуса партнёра с расширенными возможностями руководство блока заявило, что этот статус не влияет на решение о членстве страны в альянсе.
Более того, отдельные члены руководства НАТО прямым текстом объясняют украинцам, что их не ждут в альянсе и Евросоюзе по причине слабой экономики, территориальных и финансовых проблем. Например, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украине нужно сделать больше в плане реформ для ассоциации с Западом. «У нас есть разные программы по соблюдению обязательств, в значительной степени посвящённые борьбе с коррупцией, в рамках реформ... которые Украина уже начала, но нам нужно больше», – сказал Столтенберг. По его словам, «нужно сделать больше, чтобы обеспечить их полную реализацию».
Он также отметил, что для предоставления плана действий по членству необходимо согласие всех 30 стран. Например, президент Эстонии, страны НАТО, Керсти Кальюлайд заявила, что Украине потребуется не менее 20 лет для того, чтобы вступить в НАТО и ЕС. Получается, что принятие Незалежной в указанные организации откладывается на неопределенный срок.
Российский журналист и политический консультант Анатолий Вассерман, комментируя заявление президента Эстонии, сказал, что говорить о каких-то реальных сроках ассоциации Украины не имеет никакого смысла. «Надо смотреть, что за условия по вступлению Украины в НАТО. Если Кальюлайд имеет в виду борьбу с коррупцией, так тут не только 20 лет – 20 веков не хватит!» – заявил журналист.
Необходимо добавить, что заявления о подготовке принятия Украины в НАТО и ЕС звучат с самого начала партнерства страны с данными организациями, однако, учитывая длительность процедуры, создается впечатление, что Украиной элементарно манипулируют.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.