Регистрация

Министерство обороны США пытается угнаться за гиперзвуком, но результаты оставляют желать лучшего

28.08.2021  12:40
10 665
0



Пентагон, Агентство по противоракетной обороне и отраслевые партнеры работают над несколькими способами, чтобы добиться возможности в кратчайшие сроки противостоять гиперзвуковым ракетам, однако успеха «на горизонте» все еще не видно.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Военные чиновники Штатов заинтересованы в технологиях, которые видят, отслеживают и находят гиперзвуковые ракеты. Это критически важная технология, необходимая для обороны, однако ее недостаточно в современных реалиях. Информация об угрозе, касающаяся маневрирования и прохождения высокоскоростной ракеты между полями радаров, должна отслеживаться, обрабатываться и передаваться. Важные данные, такие как информация о траектории полета, требуют организованного сбора, быстрой обработки и передачи в кратчайшие сроки, управления и командования, что позволит, в конечном итоге, передать сигнал на поражение перехватчику или иному средству противодействия.

Как отмечают в компаниях американского военно-промышленного комплекса, в частности, Northrop Grumman's Strategy, Capture and Operations, одним из основных методов решения данной задачи является слияние данных. Помимо этого, ими предлагается осуществлять обработку сведений в режиме реального времени, с использованием искусственного интеллекта, непосредственно на объектах обнаружения с последующей передачей напрямую на системы поражения.
Также успех принимаемых усилий будет напрямую зависеть от объединения в общую сеть спутников и сенсорных узлов, что является основным направлением деятельности Агентства противоракетной обороны Пентагона и разработчиков Northrop. Именно поэтому Northrop Grumman разрабатывает, тестирует и планирует развернуть новую сеть меньших спутников с высоким разрешением, которая называется программой Hypersonic and Ballistic Tracking Space and Sensor.
Такое рвение американской оборонной промышленности и военных чиновников весьма похвально, но за громкими речами и большим количеством терминологии от общественности скрывают тот факт, что всех этих усилий на выходе может быть недостаточно, и этому есть некоторые подтверждения.
Во-первых, США не обладают своим собственным гиперзвуковым оружием, что не позволяет сейчас говорить о наличии средств, способных противостоять ракетам данного типа, ведь, как принято считать, противоракетные перехватчики должны перемещаться в пространстве на скоростях, превышающих скорость движения объекта поражения.
Во-вторых, темпы развития группировки спутников на околоземной орбите и средств противодействия возникающим угрозам оставляют желать лучшего, ведь сроки, которые стоят перед подрядчиками, неимоверно большие (реализация большинства проектов назначена на 2025-2030 годы) и за это время технический прогресс может скакнуть далеко вперед. Вдобавок ко всему, сроки и планы имеют склонность сдвигаться или вовсе отменяться, как это было с перспективными перехватчиками баллистических ракет, на которые были потрачены миллиарды, а программа, по итогам, была отменена ввиду отсутствия технологий, способных выполнять требования технического задания.
Следовательно, говорить сейчас об успехе разрабатываемых проектов и петь им хвалебные дифирамбы, по меньшей мере, неуместно ввиду наличия большого количества неразрешенных проблем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.