Регистрация

Новая концепция «комплексного сдерживания» США вызывает недоверие у военных

30.08.2021  12:31
1 739
0


Лидеры Пентагона выразили недоверие к эффективности новой концепции министра обороны Ллойда Остина, который, по замыслу, сочетает в себе «многогранный подход» к обеспечению безопасности страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Согласно предложению, поступившему от господина Остина, «комплексное сдерживание» будет сочетать в себе ядерную и обычную тактику и стратегию, что позволит обеспечить более прочный, эффективный и разнообразный подход к предотвращению конфликта между крупными державами. Ядерное оружие имеет высокую эффективность в вопросе сдерживания вооруженных конфликтов между ведущими мировыми державами. По мысли Пентагона, оно должно быть «вплетено» в систему совместных операций с участием космической, кибернетической и информационной составляющих. Также основным звеном взаимодействия будет противоракетная оборона. Именно вопрос общего взаимодействия и остается неясным для большинства высокопоставленных военных чиновников США, из-за которого и звучат пессимистические ожидания от концепции.


Американские аналитики в один голос рассказывают о достижениях России и Китая в области противоракетной обороны и ядерного оружия. Реальный прогресс в этой сфере в США, в свою очередь, оставляет желать лучшего, ведь американские военные не имеют мобильных комплексов, а большое количество ядерных боеголовок, хранящихся на арсеналах, требует модернизации. С целью компенсации этого недостатка Штаты стремятся создать масштабную глобальную систему противоракетной обороны. Такой не устраивает другие ядерные державы, ведь тем самым Вашингтон разместить элементы ПРО не только на своей территории, но и в непосредственной близости от их государственных границ. Проблема здесь заключается в том, что такое расположение позволяет обнаруживать межконтинентальные баллистические ракеты на старте, на так называемой «восходящей траектории», что делает их уязвимыми перед противоракетами ввиду малой скорости и отсутствия маневренных возможностей.
Для решения данных разногласий и выхода из конфронтации Россия и Китай неоднократно предлагали США разработать и подписать совместный документ касательно разработок и размещения элементов ПРО. Но, как принято у американцев, они отказываются от принятия шагов, которые считают невыгодными для себя, даже если это привнесет стабильность в международную политику.
Стоит понимать, что если у какой-либо крупной державы есть основания полагать, что они потенциально могут одержать победу в случае обмена ядерными ударами из-за превосходства в технологиях ПРО, «красная линия», после которой ядерная война становится неизбежной, может стать существенно ближе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского