Регистрация

Украина ведет переговоры с Россией о выделении 12 млрд долларов кредита

06.12.2013  15:10
3 756
2


/_pu/213/82557876.jpgУкраинская сторона ведет переговоры с Россией о выделении не менее 12 млрд долларов кредита и возможном заключении нового контракта между Газпромом и компанией Сергея Курченко «ВЕТЭК» на поставку 10 млрд кубометров газа по цене 210-230 долларов уже с 1 января 2014 года, сообщил в пятницу источник в российском правительстве.

По данным ZN.UA , между Киевом и Москвой ведутся интенсивные переговоры и активно готовится почва для формирования комплекса ургентных экономических мер. Так, в четверг Москву посетил и провел ряд переговоров министр финансов Украины Юрий Колобов. Обсуждались технические условия предоставления Россией кредита в размере не менее 12 млрд долларов.

Кроме того известно, что в четверг в Москве с главой Газпрома Алексеем Миллером встречался глава компании «ВЕТЭК» Сергей Курченко. По информации источника издания, обсуждалась возможность заключения контракта между Газпромом и ВЕТЭК на поставку 10 млрд кубометров газа с 1 января 2014 года по цене 210-230 долларов за 1 тыс. кубометров.
Однако, по данным источника, претендентами на роль получателя этих 10 млрд кубов газа также являются как структуры Дмитрия Фирташа, так и близкие к Виктору Медведчуку компании Игоря Бакая.


В пятницу в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным прилетает по возвращении из Китая президент Украины Виктор Янукович для согласования этих и ряда других проектов.

Напомним, Украина уже не первый год пытается пересмотреть газовый контракт с Россией, называя цену топлива завышенной. Страна сокращает закупки российского газа, увеличивая параллельно поставки по реверсу из Европы, а также собственную газодобычу, в частности за счет сланцевого газа и шельфа.

Так, в ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE. В конце марта Киев получил первые объемы газа через Венгрию.

Азаров на прошлой неделе заявил, что «по большому счету» от российской стороны получено обещание пересмотреть контракт.

Во вторник глава правления «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин заявил, что его компания договорилась с Газпромом о переносе на весну 2014 года платежей за поставки газа в октябре- декабре. Между тем, председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что долг Нафтогаза за поставленный в августе газсоставляет 2,02 млрд долларов.



Читайте также:
«Они связаны натовскими уставами»: полковник рассказал всю правду о том, как российские военные перенимают опыт у ВСУ
24.03.2026 09:18
x-true.info
В ходе специальной военной операции армии вынуждены быстро учиться у противника. Полковник в отставке Виктор Литовкин объяснил, почему украинские военные ограничены жёсткими натовскими стандартами, как Россия под давлением событий резко нарастила и улучшила ударные дроны, а также почему сравнивать две армии как «двух сильнейших в мире» — это преувеличение. Эксперт раскрыл детали перехода пленных
Как избавить экспорт российской нефти от пиратских нападений ЕС
24.03.2026 20:01
Запад верит, что с помощью нападений на перевозящие российскую нефть суда третьих стран может лишить нашу страну доходов от внешней торговли.
«Все страны преклонятся перед Россией»: жёсткое пророчество сербской Ванги, которое пугает Запад
25.03.2026 00:43
x-true.info
Сербская ясновидящая Верица Обренович, которую называют «сербской Вангой», ещё в 2012 году предсказала конфликт России и Украины, распад Евросоюза, конец НАТО и новый мировой порядок, где главными станут Россия, Китай и Индия. Она заявила, что перед Россией «преклонятся все страны», а Прибалтика вернётся добровольно в поисках защиты. Что из её пророчеств уже сбывается и как это может изменить мир
«400 тысяч добровольцев — это не выход». Военкор РТ раскрыл, почему фронт обезлюдел и как нам всё-таки прорваться
24.03.2026 19:46
x-true.info
Опытный военкор РТ Александр Харченко, прошедший Сирию и все годы СВО на передовой, жёстко констатирует: природа войны изменилась до неузнаваемости. Дроны полностью захватили небо, фронт обезлюдел, а выживание свелось к жизни в блиндажах. Даже дополнительные 400 тысяч добровольцев ситуацию не переломят. Почему классические наступления стали невозможны и какой единственный технологический прорыв
Как нейросети экономят время: детальный разбор возможностей главных моделей современности
24.03.2026 15:26
Нейронные сети перестали быть объектом теоретических дискуссий и окончательно перешли в разряд повседневных инструментов, меняющих структуру работы и быта.
  1. 06.12.2013
    17:43
    0
    Шаг в сторону Таможеного союза. Главное чтобы обе стороны пошли правильным путем, а не играли с судьбами своих граждан.
    Надо обьединятся, у меня половина родствеников в Украине живет, а родной брат в Крыму, так что, я за обьединение и они тоже.
  2. 07.12.2013
    02:54
    +1
    А мы и так вместе, просто тут работает сраная пятая колонна, а-ля Навального-Немцова.У наших властей духу не хватает пересадить тех предателей и бездельников.