Регистрация

США продолжают подкупать Украину

31.08.2021  12:13
1 621
0


Президент США Джо Байден распорядился предоставить Украине помощь в размере 60 миллионов долларов из средств Пентагона.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Начиная со второй половины 20 века, одной из основных целей США на международной арене является установление однополярного устройства мирового порядка, в котором они являлись бы гегемоном. С этой целью Вашингтон старается приобрести по всему миру союзников мирным или вооруженным путем, чтобы в дальнейшем навязать им выгодный для себя политический курс. Основным таким союзником Штатов в Восточной Европе стала Украина. В 1992 году после провозглашения независимости она присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества. Затем в феврале 1994 года между Украиной и НАТО был заключен договор в рамках инициативы «Партнерство ради мира». Позднее в 2002 году был подписан «Индивидуальный план партнерства с НАТО». Оранжевая революция, прошедшая на Украине в 2005 году, и приход к власти президента Виктора Ющенко ускорили процесс укрепления сотрудничества с НАТО. В 2010 году к власти в стране пришел Виктор Янукович, который не разделял курс своего предшественника, и внешнеполитическим приоритетом страны вновь стал внеблоковый статус. В 2014 году в результате Евромайдана к власти пришли прозападные политики, возобновившие курс на вступление Украины в Североатлантический альянс. В декабре 2014 года Верховной радой был принят законопроект, которым отменялся нейтральный статус республики. В 2017 году страна провозгласила членство в альянсе одним из своих внешнеполитических приоритетов. 12 июня 2020 года Североатлантический совет предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями.


28 августа 2021 года президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал распоряжение предоставить Украине помощь на сумму 60 миллионов долларов из бюджета Пентагона на оборонные изделия и услуги министерства обороны, а также на подготовку военных специалистов. Вашингтон также заявил, что планирует закупить авиационное оборудование для украинских ВВС. В Пентагоне заявили, что продолжат укреплять военный потенциал армии Украины. Оказание помощи Киеву на нужды армии США обосновывают «агрессией со стороны России». «Мы оказывали Украине определенную материальную поддержку в прошлом и будем стремиться это делать в дальнейшем», – сообщил глава Пентагона во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США и генсеком НАТО. Ранее Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты подготовили резервные средства на случай «дальнейших посягательств со стороны России на Украине». При этом никаких доказательств агрессии со стороны России предоставлено Вашингтоном не было.

Многие аналитики сошлись во мнении, что помощь в размере 60 миллионов долларов не способна существенно усилить боевой потенциал Украины и является лишь символическим жестом, целью которого является укрепление влияния США на Украине. Вашингтон планирует и дальше использовать своего восточноевропейского союзника для оказания давления на Россию и дестабилизации обстановки в регионе, стараясь время от времени поддерживать свою позицию на Украине, оказывая ей символическую поддержку.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.